Крымскотатарские скороговорки появились в приложении «Проговорийка»

Post navigation

Крымскотатарские скороговорки появились в приложении «Проговорийка»

Крымскотатарские скороговорки появились в приложении "Проговорийка"Всем известно, что скороговорки помогают улучшить дикцию, мышление, скорость чтения и внимание. Но не все задумываются, какой культурной ценностью они обладают.

Разработчики нового бесплатного приложения «Проговорийка» уверяют, что через знакомство со скороговорками разных народов, молодые люди смогут лучше узнать их традиционную культуру.

— Языки и фольклор как ничто иное скрывают в себе характер и менталитет народа, его мудрость, то, что делает народ народом, а не частью размытого глобального мира. А современные технологии дарят нам чудесную возможность сохранять, развивать и приумножать наши традиции и культуру, — отмечают руководители проекта.

Каждая скороговорка проиллюстрирована, профессионально озвучена, а на экране своих смартфонов пользователи увидят текст на двух языках: языке того или иного народа и русском. Всего в проект включены скороговорки 20 народов России, среди которых: русские, абазины, адыгейцы, балкарцы, башкиры, буряты, марийцы, кабардинцы, казаки, калмыки, крымские татары, кумыки, мокша, татары, тувинцы, удмурты, черкесы, чеченцы, чуваши.  Приложение доступно для бесплатного скачивания на платформах IOS и Android.

Источник: https://crimea.mk.ru/social/2021/07/10/krymskotatarskie-skorogovorki-poyavilis-v-prilozhenii-smartfona.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня