В Симферополе показали «Соцветие культур»

Post navigation

В Симферополе показали «Соцветие культур»

14 ноября 2013 в Симферополе на площади Ленина состоялась презентация национальных павильонов и выступления творческих коллективов в рамках республиканского фестиваля «Соцветие культур».

14 ноября 2013 в Симферополе на площади Ленина состоялась презентация национальных павильонов и выступления творческих коллективов в рамках республиканского фестиваля «Соцветие культур»

Участниками мероприятия стали национальные общества и общины украинцев, русских, крымских татар, белорусов, немцев, армян и чехов. Они представили свою национальную кухню и исполнили народные песни на родном языке. Желающие могли продегустировать блюда, и узнать рецепты их приготовления.

Фестиваль проводится в рамках выполнения задач Президента Украины по укреплению межнационального согласия, удовлетворению культурных и образовательных потребностей национальных меньшинств.

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев посмотрел все национальные павильоны, представленные на фестивалеПосетивший фестиваль председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев посмотрел все национальные павильоны, представленные на фестивале.

 

«Учитывая то, что в Крыму живет более 130 национальностей, всю многоликость национальной культуры необходимо сохранить. Поликультурность и уважение друг к другу помогает нам удержать в Крыму то спокойствие, которое сейчас есть. Крым — один из тех регионов, которому за годы после развала Советского Союза удалось удержать бесконфликтную межнациональную ситуацию», — подчеркнул крымский премьер.

В фойе Крымского академического украинского музыкального театра проходила выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, а на втором этаже — выставка-анимация живых скульптур и национальных костюмов. Кроме того, в рамках фестиваля прошла фотовыставка «Крымская красавица — 2013».

Завершением фестиваля стал гала-концерт с участием лучших национальных художественных коллективов из Армянска, Евпатории, Белогорского, Красногвардейского, Сакского и Симферопольского районов.

Источник: http://kianews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня