В Симферополе совершена попытка поджога мечети Сеит Сеттар

Post navigation

В Симферополе совершена попытка поджога мечети Сеит Сеттар

В ночь с 23 на 24 августа в Симферополе группа неизвестных лиц пыталась сжечь мечеть Сеит Сеттар, которая расположена на ул. Клары Цеткин. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма.

В частности, в пресс-службе рассказали, что после вечернего намаза (около 22.00) злоумышленники подошли к воротам, ведущим во двор мечети, нарисовали на них свастику, написали большими буквами нецензурные выражения, облили керосином и подожгли. После этого неизвестные скрылись.

По информации пресс-службы, в это время в здании мечети находился сторож, который нейтрализовал пламя и вызвал сотрудников милиции. В пресс-службе добавили, что на место инцидента также выезжали представители СБУ.

В настоящее время проводится расследование случившегося

Попытка поджога мечети Сеит Сеттар в Симферополе является спланированной провокацией. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов.

«Это откровенно провокация, запланированная и руководимая теми, кто хочет напряженности и конфликта между народами и представителями конфессий на территории Крыма», — сказал Айдер Исмаилов.

По его словам, на территории мечети находится офис Управления по делам религии Турции, поэтому инцидент «негативно скажется на украинско-турецких отношениях, которые недавно получили новый виток».

Заместитель муфтия также подчеркнул, что никто не имеет права осквернять священные культовые места, к какой бы конфессии они не принадлежали.

Кроме того, Айдер Исмаилов заявил, что попытка поджога мечети, а также недавний митинг казацкой общины «Соболь» (против строительства Соборной мечети) и осквернение мемориала жертвам депортации являются звеньями одной цепи.

www.kianews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня