В Симферополе состоится единый митинг крымских татар

Post navigation

В Симферополе состоится единый митинг крымских татар

Очередную годовщину депортации коренного населения полуостров отметит в привычном режиме. Траурный митинг, посвященный очередной годовщине депортации крымских татар, вопреки последним прогнозам, пройдет спокойно. Это обещают и представители власти, и Меджлис, и альтернативные ему крымскотатарские организации. Вместе с этим, однако, никто не исключает провокаций и драк 17-18 мая в Симферополе.


Траурный митинг, посвященный очередной годовщине депортации крымских татар, вопреки последним прогнозам, пройдет спокойноКонфликт из-за права организовывать и проводить традиционный майский митинг разгорелся еще в марте. Меджлис, который в течение всех лет независимости Украины выступал бесспорным лидером в этом вопросе, на сей раз стал только одной из организаций крымских татар, подавших заявку на проведение митинга.

 

Представители Меджлиса тут же обвинили местную власть в попытке расколоть крымскотатарское сообщество и снизить авторитет его управленческих структур. Реакция главы крымского правительства Анатолия Могилева подлила масла в огонь возмущения, хотя он констатировал общеизвестный факт: Меджлис не зарегистрирован согласно украинскому законодательству, поэтому действует вне рамок правового поля и не может претендовать на официальное признание особой роли.

 

Эксперты считали, что власть решила поставить Меджлис на место, поскольку в прошлом году траурный митинг в Симферополе вылился в политическую акцию. Ее участники напомнили о принятой в 1991 году Декларации о национальном суверенитете, в которой было сказано: «Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение так, как оно изложено в международных правовых актах, признанных мировым сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымскотатарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве».

 

К концу апреля ситуация осложнилась. В Симферополе планировалось проведение двух фактически конкурирующих митингов, посвященных памяти жертв депортации.

 

Меджлис, как и ранее, получил в свое распоряжение центральную площадь Ленина.

 

Вторая акция, в которой собирались принимать участие альтернативные Меджлису организации крымских татар и Совет представителей крымскотатарского народа при президенте Украины, должна была состояться на площади перед зданием Верховной Рады Крыма.

 

(На самом деле ни Совет представителей, ни «альтернативные Меджлису организации крымских татар» не собирались проводить каких-либо параллельных траурных митингов. Изначально они заявляли о необходимости проведения единого Траурного митинга на площади Ленина в Симферополе под эгидой специально созданного Советом министров АР Крым Оргкомитета по подготовке и проведению траурных мероприятий 17-18 мая под руководством главы крымского правительства Анатолия МогилеваМФ-Информ).

 

В то же время стало известно, что на 18 мая в Симферополе были запланированы и другие уличные мероприятия — от антифашистских митингов до всеукраинской акции протеста, которую проводит оппозиция. В сложившихся условиях драки и массовые столкновения стали почти неизбежными.

 

Проявить благоразумие решили конкуренты Меджлиса. Общественная организация «Милли Фирка» заявила о недопустимости раскола народа. Отказавшись от альтернативной акции, лидеры организации в то же время заявили, что не могут принять участие и в митинге, организованном Меджлисом.

 

В официальном сообщении организации пояснялось:

 

«Лидеры Меджлиса, выполняя обязательства перед своими союзниками, решили провести 18 мая под прикрытием траурного митинга протестную акцию — кульминацию политического проекта объединенной оппозиции «Вставай, Украина!» против власти.

 

Нельзя допустить, чтобы траурный митинг, призванный общей болью и общей памятью объединять народ, стал инструментом политических спекуляций и сведений счетов с оппонентами».

 

Поэтому крымскотатарский митинг в субботу будет, как и все прежние годы, только один — под руководством Меджлиса. Ранее анонсировалось, что в резолюцию мероприятия будут вписаны два ключевых требования: о признании официальной властью Меджлиса как представительного органа крымских татар и об отставке Анатолия Могилева, которого обвиняют в попытке уничтожить Меджлис и внести раздоры в общину.

На днях ситуация изменилась. После новости об отмене альтернативного митинга замглавы Меджлиса Рефат Чубаров не подтвердил, что в резолюции будет пункт об отставке Могилева. И стало известно, что сам Могилев 18 мая будет находиться с официальным визитом в Португалии. Накануне поездки он поручил всем ведомствам обеспечить безопасность граждан в ходе акций в Симферополе, а их участников попросил воздержаться от политических спекуляций.

 

Фактически Меджлис добился своего.

 

«Но в этой ситуации не стоит искать победителей и побежденных. Просто включился Киев — смоделировали мирное решение вопроса, чтобы гарантировать безопасность людей и минимизировать политические риски», — сказал «НГ» директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

 

По его мнению, власть поступила мудро: «Меджлис, конечно, трещит по швам, теряет влияние, но по-прежнему остается «зонтичной» структурой для большинства крымских татар. И лучше уж иметь дело с условно мятежным Меджлисом, чем с усилением радикальных исламских организаций, в которые могла бы уйти крымскотатарская молодежь».

 

Эксперт считает, что власть сделала все, чтобы обеспечить мирное проведение митинга в субботу, но осложнения не исключены: «Там же будут митинговать и представители оппозиции, и коммунисты, и пророссийские организации. Кто-то может устроить провокацию».

 

Рефат Чубаров на пресс-конференции заявил, что располагает информацией о подготовке подобных сценариев: «Мы знаем, что у некоторых крымских чиновников есть группы, готовые на любые действия, рассчитанные исключительно на публичный шабаш».

 

Источник, близкий к крымской власти, опроверг подобную вероятность и выразил опасение, что приближенные к Меджлису люди могут устроить провокацию, чтобы повысить рейтинг своей непризнанной управленческой структуры.

 

Крымский политолог Андрей Демартино сказал «НГ», что политики привыкли спекулировать на национальном вопросе в Крыму. «Но в этом году масштаб дезинформации, связанной с крымскотатарской темой, удивил даже меня. Отдельные руководители неформальных крымско-татарских организаций реализовали полноценную кампанию дискредитации центральной и крымской власти. Главным потребителем этого продукта стали международные организации и иностранные посольства».

 

Он считает, что причины таких действий кроются в попытке вернуть былое влияние: «Чем устойчивее становится ситуация на полуострове, чем больше проблем депортированных решаются властью, чем выше становится уровень материального благосостояния крымских татар, тем меньше рычагов влияния остается у отдельных крымскотатарских деятелей.

 

С другой стороны, они пытаются с помощью информационного шума скрыть следы беспрецедентного воровства средств государственного бюджета и международных организаций, которые выделялись на восстановление прав депортированных народов, особенно крымских татар».

 

Татьяна ИВЖЕНКО

 

Источник: http://ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня