В Совмине знают, чего хотят организаторы пикета

Post navigation

В Совмине знают, чего хотят организаторы пикета

Заместитель председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев считает, что организаторы акций протеста крымских татар в центре Симферополя преследуют свои меркантильные цели, а не защищают интересы своих соотечественников. Такое мнение вице-премьер озвучил на пресс-конференции в Симферополе 14 июля.

«Нам всем известно, кто стоит за этим пикетированием, в том числе и возле Совета министров. <…> Они просто своими действиями вводят в заблуждение людей, не понимая, о чем они говорят, и преследуют свои меркантильные цели», — заявил чиновник.

По словам Г.Псарева, центральная власть и крымское руководство предпринимают необходимые меры для решения земельного вопроса в Крыму. «Я неоднократно встречался с организаторами этих пикетов и скажу честно — первый шаг навстречу мы сделали, но я не вижу ответного шага от этих организаторов пикетов. <…> С этим надо просто заканчивать, нельзя так шапочно подходить к этому вопросу», — добавил вице-премьер.

Как сообщалось, 12 июля на центральной площади в Симферополе по инициативе ОО «Авдет» началась «массовая бессрочная акция протеста против земельного произвола в Крыму». Как сообщили организаторы акции, ежедневно в ней будут принимать участие по несколько сот человек из Симферополя, Судака, Алушты, Евпатории и других регионов Крыма.

В «Авдете» пояснили, что поводом для акции послужили обещания Председателя Совета министров Крыма Василия Джарты решить земельный вопрос, «которые он до сих пор не выполнил».

Участники акции также заявили, что расценивают создание земельных комиссий разного уровня, инициированное крымской властью, не более чем попыткой затянуть решение земельного вопроса.

СПРАВКА: В апреле этого года глава крымского правительства Василий Джарты заявил, что существующие на сегодняшний день земельные самозахваты на территории полуострова, особенно те, где уже живут люди, должны быть узаконены. Вместе с тем премьер убежден, что в будущем ни в коем случае нельзя допускать самовольного занятия крымской земли, поскольку это, по его мнению, провоцирует еще большее беззаконие.

Позднее В.Джарты уточнил, что, говоря о возможности легализации земельных самозахватов, он озвучил свою гражданскую позицию, но как служащий понимает, что существует законодательство, которое необходимо соблюдать. При этом он подчеркнул, что самозахваты вокруг Симферополя и на Южном берегу Крыма «никто узаконивать не будет».

news.allcrimea.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня