Архив: 16.07.2010

Милли Фирка призывает создать единый фронт для победы на местных выборах

Новый закон о выборах значительно сужает возможности избрать своих депутатов крымским татарам и новым партиям, которые не успели за год до выборов юридически зарегистрировать местные отделения. Ситуацию усугубляет раскол в крымско-татарском движении,…

Меджлис обсудит свое участие в местных выборах в театре

18 июля в малом зале Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра состоится заседание Меджлиса. Предполагается обсудить ряд актуальных на сегодня вопросов. Наверняка, главной темой заседания будет обсуждение предстоящих местных выборов. Как сообщили в пресс-службе…

Сергей Цеков: Идет сближение крымских татар со славянским населением полуострова

«Создание независимого крымскотатарского государства абсолютно нереально, для этого нет даже минимальных предпосылок, могут быть только громкие заявления и не более того», — заявил председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков, комментируя статью Татьяны…

В Совмине знают, чего хотят организаторы пикета

Заместитель председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев считает, что организаторы акций протеста крымских татар в центре Симферополя преследуют свои меркантильные цели, а не защищают интересы своих соотечественников. Такое мнение вице-премьер озвучил на…

Ветераны национального движения за отставку Ильми Умерова

В отличие от меджлиса, группа ветеранов национального движения поддержала назначение на должность руководителя Бахчисарайской райгосадминистрации выходца из Херсонской области Сейтумера Ниметуллаева. Соответствующее обращение старейшин к президенту Виктору Януковичу опубликовано газетой «Голос Крыма»,…

В Крыму объявили мораторий на выделение земли

Совет министров Крыма объявил мораторий на выделение земли до утверждения перечня земельных участков для продажи с аукционов. Об этом сообщил заместитель председателя Совмина АРК Георгий Псарев. По его словам, для преодоления хаотического…

Янукович отдыхает в Крыму?

Президент Украины Виктор Янукович проводит отпуск в Крыму. Об этом Українським Новинам сообщил источник в Администрации Президента. По его словам, Янукович не вернулся в Киев из Крыма после проведения 10 июля неформального…

Суверенитет Украины: Как это было

Украина готовится 16 июля торжественно отметить 20-летие со дня принятия Декларации о государственном суверенитете. Принятию этого важнейшего для независимости республики исторического документа способствовали невиданные тогда для СССР процессы, проходящие на всей территории…

«Иная» Румыния для Украины

«По отношению к Украине все румынские претензии — несерьезный разговор. У Румынии есть серьезные политические интересы в Молдавии, есть они и в Приднестровье. Но не в Украине», — заявил 15 июля украинский…

Назначен новый посол Азербайджана в Украине

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 июля подписал распоряжение о назначении Эйнуллы Ядулла оглу Мадатли чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Украине, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж Другим распоряжением главы государства Эйнулла…

Литвин согласен: в Раде сидят одни негодяи

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин в интервью изданию Коммерсантъ-Украина подвел итоги закончившейся сессии парламента. Спикер вспомнил о положительных результатах, но в то же время отметил, что в «Раде сидят одни негодяи». «На…

Кто «заказал» Украину?

Последний месяц украинские СМИ, возможно, с чьей-то умелой подачи, растиражировали информацию о том, что руководство Украины и России пришло к неким секретным договоренностям относительно распределения сфер влияния в Молдове и Приднестровье. Итогом…

У России есть основания бездействовать

Пока оседает пыль в Ферганской долине, специалисты по внешнеполитическому курсу России в Западной Европе и США находятся в состоянии недоумения. Несмотря на обращённые к России призывы бывшей тогда и. о. президента Розы…

Ферганские лепешки на базарах Самарканда

У классических самаркандских лепешек, бессменно занимавших неформальное первое место на рынке хлебных изделий в Центральной Азии в течение многих веков, появилась конкуренция. Сегодня популярность среди жителей Самарканда все сильнее завоевывают лепешки, приготовленные…

Мусульманские браки очень устойчивы

Если в 1990-е годы в России лидировали браки с европейцами и американцами, то сейчас брачная мода плавно перетекла на мусульманские браки. Об этом сообщила 15 июля старший научный сотрудник Института психологии РАН…

Почему Назарбаев должен уйти

Фантазии на тему вероятного ухода президента Казахстана со своего поста — в заголовках казахстанских СМИ. Порой кажется: две самых ярких политических фобии в Казахстане — имеют взаимоисключающий вектор. Первую озвучивают люди, которые…

Поток мигрантов из Кыргызстана растет

Большинство покидающих юг Кыргызстана едут в Россию. После июньских событий за пределы страны выехало более трёх тысяч человек. При этом желающих покинуть страну больше, но они не могут оформить необходимые бумаги. У…

Башкир-Бабай ушел в отставку

15 июля, президент РФ Дмитрий Медведев принял досрочную отставку президента Башкирии Муртазы Рахимова, возглавлявшего республику с 1993 года. Глава Кремля поблагодарил 76-летнего главу Башкирии за работу и наградил его высшим орденом России…

К вопросу о значении Южного Кавказа во внешней политике Турции

В последнее время Турция все заметнее стала позиционировать себя в качестве евразийской державы с растущими геополитическими амбициями. Она все активнее стала проводить внешнеполитическую программу, направленную на укрепление своих региональных позиций. Ее соседство…

Турция укрепляет связи с Африкой

После встречи с президентом Замбии Рупиа Бвезани Банда президент Турции Абдуллах Гюль сообщил, что его страна заинтересована в укреплении всесторонних связей с африканскими партнерами и будет проявлять интерес к проблемам африканского континента…

Ретроспектива дня