Корейцы не собираются переселяться в Крым

Post navigation

Корейцы не собираются переселяться в Крым

По данным президента Ассоциации корейцев Крыма «Коре» Владимира Кима, между Украиной и Кореей не существует договора о переселении корейцев на территорию Крыма.

В. Ким пояснил агентству е-Крым, что получил от посольства Кореи в Украине данные о том, что между двумя государствами существуют соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве, которые не затрагивают вопросов миграции.

В. Ким также отметил, что Северная Корея в настоящее время не имеет дипломатических отношений с Украиной, а состояние экономики в Республике Корея (Южной Корее) не способствует возникновению у ее граждан желания массово переселяться в Украину и, в частности, в Крым.

В связи с этим президент Ассоциации корейцев Крыма назвал заявление президента Фонда исследования и поддержки коренных народов Крыма Надира Бекирова о возможном переселении в Крым 20 тыс. корейцев личной фантазией и расценил как политическую провокацию. «Между корейцами Крыма и крымскими татарами никогда не было национальной неприязни — наши народы всегда дружили еще со времен совместного проживания в среднеазиатских республиках бывшего СССР», — заявил В. Ким.

Вместе с тем, он напомнил, что в 2007 году представители крымскотатарской общественности уже выступали против строительства корейской деревни в Джанкойском районе. Там за счет южнокорейских инвестиций создавался учебный центр по внедрению новых технологий тепличного производства, где в настоящее время могут обучаться все желающие.

Как сообщало агентство е-Крым, 15 июля на пресс-конференции в Симферополе президент Фонда поддержки и исследования коренных народов Крыма Надир Бекиров заявил о том, что у Кабинета Министров Украины есть договор с властями Кореи о переселении в Крым 20 тыс. корейцев.

СПРАВКА. В настоящее время в Крыму проживают около 3,7 тыс. корейцев, которые являются переселенцами из советских республик Средней Азии и их потомками. Они проживают преимущественно в степных сельских районах.

По материалам: е-Крым

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня