В Сочи собираются строить Олимпийскую мечеть

Post navigation

В Сочи собираются строить Олимпийскую мечеть

Президент РФ Дмитрий Медведев побывал в Московской соборной мечети. С ее посещения началась его встреча с духовными лидерами российских мусульман. Проблемы обсуждались от самых глобальных — таких, как отношения между конфессиями, до самых насущных — таких, как отопление сельских мечетей зимой. 

Входя в мечеть, любой мусульманин обязан снять обувь. Но и Дмитрий Медведев, прежде чем переступить порог молельного зала Московской соборной мечети, тоже разулся. Это, конечно, не только следование традиции, но, прежде всего, дань уважения к одной из крупнейших мировых религий и к ее российским последователям.

Московская соборная мечеть была построена в 1904 году. Ее строили на деньги татарского купца и мецената Салиха Ерзина. В советский период это была единственная действующая мечеть в столице СССР, и тогда она легко вмещала всех желающих. Теперь тут, конечно, очень тесно. В праздники многие мусульмане даже совершают намаз на улице.

Дмитрий Медведев тоже подметил: здание, видимо, очень маленькое. Новая мечеть, что строится в двух шагах, будет в разы больше. «Минареты они будут сочетать и некоторые элементы Спасской башни Кремля и Башни Сююмбике в Казанском кремле, — рассказывает председатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман европейской части России Равиль Гайнутдин. — И архитектурные орнаменты будут, конечно же, наши российско-мусульманские».

«Я уверен, что тогда новая мечеть будет украшением Москвы», — сказал на это Дмитрий Медведев.

Первая мечеть, точнее — молельный дом, в Москве была, по некоторым сведениям, открыта еще во времена правления Ивана Грозного в районе улицы Ордынка. Она ведь и называется так потому, что там жили служилые татары, которых было множество при дворе и в армии.

Мусульмане сражались за Российскую Империю. В годы Первой мировой и Великой Отечественной в Московской соборной мечети имамы собирали народные средства для помощи фронту. И Дмитрий Медведев подчеркнул: именно во взаимодействием религий и культур Россия сильна.

«Обязанность руководителя нашего государства — президента Российской Федерации, кто бы им ни был — всегда уделять внимание всем конфессиям, прежде всего, крупнейшим, конечно, в том числе, конечно, мусульманской конфессии, — отметил российский президент. — И это никаких сомнений не должно вызывать ни у кого. Именно в этом сила нашего государства».

Впрочем, проблем хватает. Те, кто сегодня пытается «раскачать» страну, активно прикрываются религиозными или националистическими лозунгами. И задача мусульманского духовенства — активно противодействовать этому и гораздо активнее работать с людьми, просто быть к ним ближе.

«Понятно, что экстремисты прикрываются самыми разными лозунгами — и религиозными, и исламскими, и неисламскими, и вообще никакими, не имеющими отношения к вере, но, тем не менее, этот фактор является весьма сложным, дестабилизирующим ситуацию в нашей стране, — говорит Дмитрий Медведев. — И обязаны, конечно, его учитывать и предпринимать все меры для того, чтобы его нейтрализовывать».

От проблем глобальных, общемировых перешли к совсем бытовым. Вот, например, в деревнях зимой мусульманам бывает молиться негде — холодно. Подробнее об этом — Талгат Таджуддин — верховный муфтий России, председатель Центрального Духовного управления мусульман России: «Сегодня в сельской местности 50-60% мечетей на зиму закрываются. Это из-за проблеем по коммунальным оплатам – газ, отопление. Я с некоторыми муфтиями советовался. Но это не только насчет мечетей, о храмах всех традиционных конфессий можно подумать».

Говоря про будущее Ислама в России, вышли на тему сочинской Олимпиады. Спортсмены приедут со всего мира, а мечети в городе нет. «Во время проведения Олимпийских игр, конечно же, участники-спортсмены и олимпийские комитеты мусульманских стран интересуются, и мы считаем, что было бы правильным решить вопрос строительства мечети в городе Сочи», — отмечает Равиль Гайнутдин.

Дмитрий Медведев идею поддержал. И добавил, что строить новые мечети надо не только в центральных городах, а там, где в них нуждаются, чтобы российские мусульмане везде чувствовали себя комфортно.

vesti.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня