В Татарстане пройдут Дни татарской молодежи

Post navigation

В Татарстане пройдут Дни татарской молодежи

Дни татарской молодежи, которые проводятся в Татарстане вот уже 23-й год подряд, пройдут в этом году с 25 по 31 августа. Соберет мероприятие 180 участников из более чем 30 регионов России и стран зарубежья: Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана. Участников из Татарстана не будет.

В Татарстане пройдут Дни татарской молодежи

Об этом 22 августа 2013 г. на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям рассказали руководитель аппарата Федеральной национально-культурной автономии татар Миляуша Шарапова и директор молодежного центра «Идель» Ляйсан Тухватуллина.

Миляуша Шарапова напомнила, что с 1990 года Дни татарской молодежи объединяют молодых людей из различных регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. «Вот уже на протяжении 23 лет ежегодно не иссякает поток желающих посетить данное мероприятие, посетить историческую родину татар. Нас, организаторов, это очень радует», — отметила она. Несмотря на то, что за эти годы менялись цели ДТМ, участники и программа, мероприятие организаторы считают по-прежнему актуальным.

Целями проведения ДТМ являются культурно-национальная консолидация татарской молодежи, проживающей в различных регионах и странах, расширение деловых и культурных связей, информационный обмен в области молодежной политики, науки, культуры и образования, решение проблем, которые стоят перед татарскими молодежными организациями в регионах.

Говоря о программе фестиваля, Ляйсан Тухватуллина подчеркнула, что участников ждут насыщенные дни. Запланированы занятия по изучению родного языка, истории и культуры народа, уроки по вокалу, актерскому мастерству, хореографии, журналистике. Делегаты будут принимать участие в работе различных семинаров-тренингов, круглых столов, встретятся с руководителями государственных органов власти, общественных организаций и представителями СМИ.

 

Кроме того, делегаты имеют уникальную возможность поделиться опытом, выступая в качестве организаторов круглых столов по заранее заявленным темам.

 

Также будет организовано большое количество конкурсов, среди которых — «Татар кызы», «Татар егете», «Сладкая парочка».

 

Для гостей будут организованы экскурсии и встречи, они примут участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня города. Приглашены на XXIII Дни татарской молодежи и те, кто был делегатом фестиваля в первые годы его сущестования.

Как сообщила директор молодежного центра «Идель», уже вошел в традицию выпуск сборника методических материалов по проведению татарских молодежных мероприятий в регионах компактного проживания этноса. В этом году пособие составлено на основании программ, присланных более чем из 30 регионов России. Лейтмотивами региональных мероприятий являются сохранение родного языка, привлечение интереса молодежи к национальной культуре и истории.

Участники пресс-конференции сегодня особо подчеркнули, что все участники ДТМ ощущают себя членами единой дружной семьи. «Приезжают они на Дни татарской молодежи как к себе домой. Они знают, что здесь найдут друзей, которые смогут помочь в любую минуту», — сказала М.Шарапова.

Организаторами XXIII Дней татарской молодежи выступают Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Федеральная национально-культурная автономия татар и молодежный центр «Идель».

Источник: http://www.tatar-inform.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня