Подземное озеро Ков-Ата — жемчужина Туркменистана

Post navigation

Подземное озеро Ков-Ата — жемчужина Туркменистана

В ста километрах от Ашхабада есть уникальное и удивительное место — подземное озеро Ков-Ата, которое по-другому еще называют Бахарденским озером (по названию поселка, близ которого оно расположено). Это озеро находится в скале на глубине около 60 метров в карстовой пещере и является одним из самых посещаемых в стране мест.

Подземное озеро Ков-АтаПервые упоминания в прессе о нем относятся к концу 19-го века, когда одна из газет тогдашнего Асхабада оповестила жителей города о существовании этой диковинки природы. Местные же жители знали о ней давно, и во все времена озеро славилось среди них как целебное.

К озеру, вглубь ведет несколько лестничных пролетов, первые два очень крутые, остальные более удобные. После яркого солнечного света пробираешься почти на ощупь, несмотря на то, что в пещере установлены фонари (впрочем, довольно тусклые — чтобы не беспокоить колонии живущих здесь летучих мышей). Тяжелый и очень влажный воздух перехватывает дыхание, липкий пот сразу покрывает все тело. Запах сероводорода сначала сбивает с ног, но через некоторое время его перестаешь замечать. Все неприятные ощущения проходят, как только погружаешься в воды озера.

Благодаря воде, почти круглый год имеющей температуру от 30 до 37 градусов, купаться здесь можно и зимой. Вода на ощупь очень мягкая и поэтому коварна, в отличие от соленой морской воды, прекрасно держащей на своей поверхности даже не особо плавучих, вода в озере Ков-Ата требует либо хорошего умения плавать, либо наличия спасательных средств. Вода кажется черной, несмотря свою чистоту — ведь глубина озера — предположительно от 14 до 17 метров, даже хорошие ныряльщики не могут достать до дна, поэтому предположения о глубине озера выдавались самые фантастические, вплоть до 100 метров. Точно так же долго не знали его размеров — озеро уходит куда-то в глубину скал, все ниже нависающих над поверхностью воды. По последним данным известно, что максимальная ширина его — около 30 метров, длина достигает 70 метров.

Озеро питается подземными водами. Кроме сероводорода в его воде содержатся йод, бром, магний, железо, натрий, всего около 30 элементов. По поверьям, лечебные свойства озера открыли восставшие парфянские рабы, приходившие сюда залечивать свои раны. В чем конкретно заключается целебность озерной воды, не совсем ясно, но в целом нахождение в нем благотворно влияет на общее самочувствие и улучшает кровообращение.

В водах озера живых организмов не обнаружено, на скалах пещеры можно встретить лишайники, да огромные колонии летучих мышей, облюбовавших это место, нарушают его кажущуюся безжизненность. Наверху скалы, в которой находится озеро, имеется отверстие диаметром около метра, забранное решеткой, так как домашний скот часто в него проваливался.

Озеро Ков-Ата считается национальным заповедником и находится под охраной государства. И всем, приезжающим в Туркменистан, как правило, советуют первым делом посетить именно его — впечатления от купания в этом уникальном водоеме станут одним из самых ярких и запоминающихся.

Источник: http://www.turkmeninform.com/ru/news/20110821/04561.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня