В Тбилиси прошел съезд мусульман Грузии

Post navigation

В Тбилиси прошел съезд мусульман Грузии

В Тбилиси прошел первый съезд мусульман Грузии. Как заявил главный муфтий страны Джемал Паксадзе, за прошедший год Управлением мусульман была проделана большая работа. В частности, он отметил, что за это время создана единая система координации.

 

В Тбилиси прошел съезд мусульман Грузии«Теперь у нас во всех населенных мусульманами регионах Грузии, от Аджарии до Кахети, созданы мусульманские общины, и мы в состоянии осуществлять духовное руководство», — сказал он.

Паксадзе подчеркнул, что решен и один из самых главных вопросов — паломничества в святые места, что стало возможным при содействии государства.

Напомним, год назад сунниты и шииты Грузии создали единое управление. В компетенцию управления входит решение всех проблем, возникающих в общинах мусульман Грузии. Главным шейхом был избран Вагиф Акафилов, главным имамом Управления мусульман Грузии избран Ясир Алиев.

В настоящее время основными районами расселения последователей ислама в Грузии являются Квемо Картли, Кахети и Аджария. Согласно переписи населения, проведенной в 2002 г., в стране проживало 433.784 (9,9%) мусульман. Однако, по оценкам представителей общины, численность последователей исламской религии значительно выше и сегодня она составляет около 800 тыс. человек.

Этнический состав мусульманской общины достаточно разнообразен: это азербайджанцы (284.761 человек), аджарцы (115.161 человек), кистинцы (7.110 человек), чеченцы (1.271 человек), татары, представители дагестанских народностей, месхи (более 3 тыс. человек), а также иностранцы, находящиеся в Грузии. Мусульмане Аджарии и Кахети в подавляющем большинстве являются последователями суннитского ислама, азербайджанское население Квемо Карти исповедуют как суннизм, так и шиизм.

Источник: http://www.islamsng.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня