В Узбекистане учрежден институт искусств и культуры

Post navigation

В Узбекистане учрежден институт искусств и культуры

Президент Узбекистана Ислам Каримов 4 июня 2012 года своим постановлением учредил Государственный институт искусств и культуры Узбекистана. Документ был принят в целях дальнейшего совершенствования и кардинального повышения уровня и качества подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере культуры и искусства, отвечающих современным требованиям развития театра, кино, телевидения, народного творчества, постоянно возрастающим интеллектуальным, эстетическим и культурным потребностям населения, а также более эффективного использования созданной материально-технической базы высших образовательных учреждений соответствующего профиля. 

 

В Узбекистане учрежден институт искусств и культуры

Согласно постановлению, Государственный институт искусств и культуры Узбекистана будет создан на базе Ташкентского государственного института культуры и Государственного института искусств Узбекистана.

Государственный институт искусств и культуры является правопреемником по договорам и обязательствам реорганизуемых Ташкентского государственного института культуры и Государственного института искусств Узбекистана.

Важнейшими задачами Государственного института искусств и культуры Узбекистана определены:

— Подготовку высококвалифицированных специалистов в области культуры, театрального искусства, кино и телевидения, отвечающих современным требованиям, способных обеспечить бережное сохранение и развитие традиций народного творчества, владеющих современными методами художественного творчества, инновационными техникой и технологиями.

— Сохранение и приумножение культурно-духовного богатства, развитие самобытной национальной театральной школы и мастерства художественного творчества на основе богатого культурно-исторического наследия народа и приверженности национальным и общечеловеческим ценностям.

— Обеспечение высокого уровня образовательного процесса с широким использованием современных форм и методов обучения, прогрессивных педагогических, инновационных и информационно-коммуникационных технологий, электронных образовательных ресурсов, включая Интернет.

— Воспитание молодежи в духе патриотизма и преданности национальной идее, духовно богатыми и гармонично развитыми личностями, обладающими широким мировоззрением и самостоятельным мышлением.

— Осуществление переподготовки и повышение квалификации работников сферы культуры и искусства.

Глава Узбекистана установил на 2012/2013 учебный год квоты приема в Государственный институт искусств и культуры Узбекистана по подготовке бакалавров в количестве 297 человек, в том числе по государственным грантам — 96 человек и на платно-контрактной основе — 201 человек, и по подготовке магистров 40 человек, в том числе по государственным грантам — 11 человек и на платно-контрактной основе — 29 человек.

 

Источник: http://www.uzdaily.uz

Похожие материалы

Ретроспектива дня