В турецком алфавите появятся новые буквы

Post navigation

В турецком алфавите появятся новые буквы

В Турции собираются внести изменения закон «О буквах турецкого языка», который был принят еще в 1928 г.

 

В турецком алфавите появятся новые буквыКак сообщил премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, в алфавите появятся буквы «x», «w» и «q», пишет издание timeturk.com.


Согласно сообщению, целью таких радикальных изменений является, в первую очередь, облегчение жизни курдов, которые используют эти буквы в своем языке. По словам Эрдогана, запрет на «x», «w» и «q» создавал множество трудностей для представителей крупнейшего этнического меньшинства в Турции.

 

«Курды дают новорожденным детям свои имена, однако не имеют возможности их зарегистрировать, так как у нас запрещены буквы, свойственные курдскому языку», — сказал глава правительства.

 

Помимо этого премьер-министр Турции сообщил о готовящейся отмене «Студенческой присяги» в школах для этнических меньшинств страны, которая в обязательном порядке произносится учениками перед началом уроков.

 

«Так как Присяга начинается со слов «Я турок, честный и трудолюбивый…», это задевает национальные чувства наших граждан нетурецкого происхождения», — заявил Эрдоган.

 

Источник: http://umma.ua/ru/news/world/2013/09/27/22247

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня