В Украине растет ненависть к чужим

Post navigation

В Украине растет ненависть к чужим

Украинские правозащитники отмечают, что в стране возросло количество преступлений, совершенных на почве ненависти. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга «Преступления на почве ненависти в Украине», который проводился Харьковской правозащитной группой и ее партнерами с 2011 по 2012 год в 17 регионах Украины.

 

Евгений ЗахаровРезультаты мониторинга были представлены в среду на пресс-конференции в Симферополе.

 

В частности, как отметил глава группы Евгений Захаров, «преступления на почве ненависти в стране имеют место, но, к сожалению, правоохранительные органы не спешат именно так их квалифицировать». По его словам, правозащитники зафиксировали 62 преступления на почве ненависти с апреля 2011 по апрель 2012 года, в том числе 27 нападений на иностранцев, в ходе которых пострадало 48 иностранных граждан.

 

«Это несколько больше, чем было в 2009-2011 году. Тогда было зафиксировано 35 пострадавших иностранцев от таких нападений», — сказал Захаров.

 

По словам правозащитника, в ходе мониторинга его участники пытались проанализировать обстоятельства, которые вели к таким преступлениям, реакцию правоохранительных органов на такие преступления и их квалификацию, а также анализировали то, как защитить жертв подобных преступлений.

 

Как отметил Е. Захаров, в целом за период с 2009 по 2011 годы, когда были проведены подобные мониторинги, по данным МВД, в Украине были зафиксированы 126 нападений на иностранцев из дальнего зарубежья. При этом среди таких преступлений были как умышленные убийства и причинения телесных повреждений, так и хулиганство.

 

Говоря о том, кто является жертвами на почве ненависти, правозащитники выделили несколько групп: иностранцы, граждане Украины неславянской внешности, ромы, крымские татары, представители иудейской веры и другие представители украинского сообщества.

 

Источник: http://podrobnosti.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня