В Феодосии отметили 130-летие Александра Грина

Post navigation

В Феодосии отметили 130-летие Александра Грина

В день 130-летия со дня рождения Александра Грина, в Феодосию вошла яхта «Гринда» под алыми парусами. На борту яхты — школьники из Москвы, Санкт-Петербурга и Крыма — победители литературных конкурсов, посвященных творчеству писателя.

По словам юных «гриновцев», путешествие далось им нелегко — в последний день уже на входе в Феодосию яхта попала в 4-балльный шторм, с которым путешественники справились.

Затем для школьников была проведена специальная экскурсия в доме-музее Александра Грина, где им рассказали о жизни писателя в Феодосии.

Основные мероприятия в честь 130-летия писателя прошли в Старом Крыму, где Александр Грин провел последние годы своей жизни.

Так, в Старокрымском литературно-художественном музее были торжественно подняты алые паруса.

Как сообщила порталу «Новоросс.info» директор Старокрымского литературно-художественного музея Оксана Кузнецова, традиционно почитатели творчества Александра Грина поднимали алые паруса на горе Агармыш, однако в этом году им не удалось убедить местных чиновников.

«В годы советской власти церемония поднятия алых парусов всегда проходила напряженно — под пристальным вниманием, а иногда и противодействием спецслужб, несмотря на борьбу большей части интеллигенции. Теперь, когда нам, казалось бы, ничего не мешает, палки в колеса ставят местные чиновники, ссылаясь на повышенную пожароопасность. Пришлось поднимать парус на территории Старокрымского музея, где он зацепился за дерево. Хорошо, что все удачно закончилось», — рассказала Оксана Кузнецова.

Как стало известно порталу «Новоросс.info», 8 сентября в Феодосии пройдет конференция «Гриновские чтения», в которой примут участие знатоки и поклонники творчества писателя.

Однако, как сообщил источник портала, мэр Феодосии Александр Бартенев отказал гриноведам в предоставлении помещения, объяснив это тем, что все пансионаты Феодосии являются коммерческими проектами и власть не может вмешиваться в их деятельность.

«Тем не менее, в отличие от городского головы, депутаты Феодосийского горсовета нашли возможность договориться с пансионатами о размещении поклонников творчества Александра Грина, поэтому конференция состоится, как и планировалось», — резюмировал собеседник портала.

СПРАВКА. Александр Грин переехал в Феодосию в 1924 году. В 1929 году все лето провел в Старом Крыму, работая над романом «Дорога никуда», а в 1930 году переехал в Старый Крым. В конце апреля 1931 года, будучи уже серьезно больным, Грин ходил в Коктебель в гости к Волошину. Этот маршрут до сих пор известен и популярен среди туристов как «тропа Грина».

Умер Александр Грин 8 июля 1932 года в Старом Крыму. Был похоронен там же на городском кладбище. На его могиле скульптором Татьяной Гагариной установлен памятник «Бегущая по волнам».

НовоРОСС.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня