В Форосе обнаружили донную мину

Post navigation

В Форосе обнаружили донную мину

На Южном берегу Крыма в поселке Форос дайверы обнаружили авиационную донную мину времен Великой Отечественной войны. Боеприпас находился в 10 метрах от брега.

Как сообщает пресс-служба крымского главка МЧС, находку обследовали пиротехники и установили, что это авиационная донная мина советского производства выпуска 1942 года. Такие мины сбрасывали в море с самолетов для уничтожения кораблей противника. В их конструкции применялись приборы по задержке момента взрыва и прочие революционные тогда новшества, препятствующие обнаружению мины противником.

Несмотря на почти семидесятилетнее пребывание в морской воде, мина хорошо сохранилась, хоть и обросла слоем ила.

По словам специалистов МЧС взрывать её в месте обнаружения было бы крайне опасно, так как небольшая глубина не сможет «удержать» силу взрыва и тогда пострадать могут пляжи и даже стоящие на берегу строения. Поэтому было принято решение приподнять мину с помощью специальных понтонов и отбуксировать в море на расстояние 200-250 метров на значительную глубину.

Операция по обезвреживанию мины будет проводится сегодня. На период проведения операции будут эвакуированы отдыхающие из 10 домиков санатория им. Терлецкого, расположенные в прибрежной зоне, а также все отдыхающие, посетившие пляжи в радиусе 500 метров. Для выполнения этих задач задействованы подразделения Ялтинского МВД.

По материалам: «Новый Регион — Крым»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня