В Чаталдже построят технополис

Post navigation

В Чаталдже построят технополис

С целью воспитания в Турции ученых уровня Нобелевской премии в области медицины в Стамбуле планируют построить BIOCITY ?stanbul. В следующем месяце будет сделан первый шаг в реализации проекта, находящегося под руководством бизнесмена Исхака Алатона.

 

В Чаталдже построят технополис81-летний инвестор еще в 2006 г. основал компанию Alvimedica, которая занималась изготовлением медпрепаратов интервеционной кардиологии и их экспортом. В следующем учебном году свои двери откроет первое в мире биомедицинское профессионально-техническое училище, построенное при поддержке Исхака Алатона.

 

Алатон, подчеркивая важность биомедицинского сектора в будущем турецкой медицины, отметил: «Преимущества нашей страны в этой сфере достаточно весомые. Таким, как у нас, потенциалом не обладают ни Индия, ни Китай. BIOCITY будет перспективным технополисом».

 

Этот проект будет воплощаться в жизнь при поддержке французских партнеров, поскольку организаторы не надеются на финансовую помощь государства. Тем не менее, уже в июне будет подписан договор с Министерством промышленности и торговли. Также цель такого проекта — остановить процесс «утечки мозгов» в другие страны и заинтересовать тех, кто уже работает за рубежом.

 

Стоимость проекта BIOCITY, который планируют построить на территории площадью 162 га в провинции Стамбул Чаталджа, по предварительным оценкам, составляет $ 125 млн. Технополис будут строить по образцу аналогичного объекта в Ирландии. Если план будет успешно реализован, то в 2023 г. произведенную в Академгородке продукцию можно будет экспортировать на $40 млрд.

 

Планируется, что первые объекты технополиса заработают в начале 2014 г. Для своевременного выполнения сроков в строительстве будут задействованы 20 тыс. профессиональных рабочих.

 

Источник: http://umma.org.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня