В Ялте прошел фестиваль языков

Post navigation

В Ялте прошел фестиваль языков

В Ялте завершился III городской Фестиваль языков, посвященный Международному Дню толерантности.

 

В организации Фестиваля приняли активное участие отдел международных связей и работы с иностранными студентами КГУ, городской Эсперанто-клуб «Тэро», национальные общины Ялты и Ротари-клуб. Мероприятия проходили на базе Крымского гуманитарного университета.

В Ялте завершился III городской Фестиваль языков, посвященный Международному Дню толерантности

Открытие Фестиваля состоялось 16 ноября, в Международный День толерантности. В этом году, кроме языковых презентаций и конкурса обратных переводов, проходили культурные презентации, выставка национально-декоративного прикладного искусства национальных общин и конкурс юных полиглотов.

В конкурсе обратных переводов приняли участие пары переводчиков английского, немецкого, армянского, эсперанто и вне конкурса — украинского. Первые пять переводчиков получили для перевода на эти языки небольшой текст из произведения Достоевского «Униженные и оскорбленные», а затем другие пять выполнили обратные переводы на русский. Жюри сравнила полученные переводы с оригиналом. Самыми точными оказались переводы с помощью немецкого языка и эсперанто.

В фестивале активное участие приняли Общество татар и башкир Поволжья, Урала и Сибири, Городской центр немецкой культуры, Украинско-польское общество «Висла», Греческая община, Армянская община, Еврейская община, организация «Лингвист — международные языковые коммуникации», Комитет самоорганизации посёлка Васильевка и другие. Гостями Фестиваля были члены Чувашской общины Ассоциации национально-культурных обществ г. Севастополь, которые провели языковую и культурную презентации Чувашии.

В рамках городского фестиваля языков состоялась акция «Дерево языков»В рамках городского фестиваля языков состоялась акция «Дерево языков» и посадка саженцев. Ученики лицея № 9, школы № 6, школы № 8, группы немецкого языка «Баден-Баден Партнерство» школы № 1, организации «Лингвист» изготовили «деревья языков»,

 

На листочках написали языки, которые они изучают и на которых говорят в их семьях. Участники собрались на площадке в центре пионерского парка, где каждая группа выступила с приветствием в адрес Фестиваля и получила саженец. После этого все дети и взрослые пошли на место закладки Аллеи дружбы на ул. Бирюкова и посадили 13 саженцев гибискуса.

Организаторы Фестиваля выражают благодарность руководству Никитского Ботанического сада за подаренные саженцы.

Фестиваль завершился концертом, на котором звучали песни на русском, украинском, немецком, татарском, греческом, английском, эсперанто, польском.

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня