Гагаузам нужны гаранты

Post navigation

Гагаузам нужны гаранты

Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал принял участие в первом конгрессе по международной безопасности и стратегии, организованном Национальным центром безопасности и стратегии при Стамбульском университете «Айдын» (Турция). Как сообщили 25 марта в пресс-службе Формузала, глава автономии был приглашен для участия в конгрессе в качестве почетного гостя и докладчика.

Башкан (глава) Гагаузии Михаил ФормузалНа мероприятии башкан Гагаузии выступил с докладом на тему «Геополитические интересы малых народов: глобальный и региональный контекст». В нем, в частности, отмечается, что «в контексте отношений ведущих держав и народов, малые народы также определяют для себя круг геополитических интересов, и тезис о том, что геополитические интересы имеют только ведущие державы и нации несостоятелен».

 

«Что же несет XXI век для малых народов, и что необходимо делать в контексте этих вызовов? По оценкам ученых и экспертов многих организаций ежегодно несколько десятков народностей и этнических групп исчезают, а с ними умирают языки, культура, традиции и обычаи. На мой взгляд, главной стратегической целью всех малых народов является противодействие этим процессам, а также построение мирного диалога с титульной нацией или конструктивное партнерское взаимодействие со странами гарантами (крупными державами, которые оказывают помощь и поддержку малым народам)», — отметил башкан.

«Гагаузы — малый по численности народ, компактно проживающий в южной части Республики Молдова, являющийся составной частью Тюркского и Славянского миров, — продолжил Формузал. — Так случилось, что на пути своего эволюционного развития представителей гагаузской нации разбросало по разным странам мира. На протяжении веков гагаузы проводили линию по самосохранению и развитию путем так называемых «малых шагов». Постоянно происходили процессы, которые подавляли стремление гагаузов к национальному развитию. Но, несмотря на это, гагаузам удалось сохранить гагаузский язык, разработать алфавит и письменность, продвигать и развивать свои традиции и обычаи, что в итоге привело к обретению государственности, утраченной несколько веков назад. Современная государственность получила форму автономно-территориального образования Гагаузия (Гагауз Ери) в составе Республики Молдова в 1994 году».

По словам башкана, анализируя современное положение гагаузов во многих уголках мира, следует отметить, что так и не создано надежных механизмов защиты от мощных ассимиляционных процессов и рисков для существования собственного языка. «Ситуация, сложившаяся для гагаузов в Республике Молдова, свидетельствует о том, что и наличие государственных институтов в автономии не является достаточным условием сохранения и национального развития малочисленного народа», — подчеркнул Формузал.

«Концепция сохранения этнической идентичности гагаузского народа — это система принципов, целей и задач, направленных на создание условий для поддержания и развития самобытности, культуры и языка гагаузов, проживающих в АТО Гагаузия (Гагауз Ери) Республики Молдова и за ее пределами. В этой связи, одним из элементов гарантии сохранения гагаузов в будущем как малого народа, является политика поиска государств-союзников. В качестве таковых могут выступать Республика Турция и Российская Федерация.

 

Политико-экономические партнерство Российской Федерации и Республики Турция в последние годы начинает приобретать обоюдовыгодное идеологическое оформление в виде идеологии «евразийства», которая в двух странах начинает активно культивироваться не только на политическом, но и на научно-академическом уровне, что уже в ближайшей перспективе неизбежно приведет к выработке обоюдно приемлемой идеологической концепции «славяно-тюркского евразийского единства».

 

Реализация ими совместных экономических проектов создает четкие организационные черты будущего стратегического политического влияния, как на региональной, так и мировой арене. В контексте этих процессов Гагаузия становится моделью партнерства тюркского и славянского миров. Именно эти два государства-партнера оказывают существенную всестороннюю поддержку во всех сферах жизни АТО Гагаузия (Гагауз Ери)», — отметил Михаил Формузал. По его словам, в последние годы к этим процессам подключился и Азербайджан.

«Оценивая процессы, происходящие в Тюркском мире, нужно отметить следующее. Турция, благодаря своему потенциалу, вне всяких сомнений, играет и будет играть ключевую роль в Тюркском мире. Потенциал Турции всегда объективно работал на сохранение и укрепление остальной части тюркского мира, в связи с чем Турция заслуживает благодарность всего тюркского мира. На данном этапе, на мой взгляд, целесообразна концентрация усилий именно на гуманитарной и экономической интеграции тюркских народов», — считает глава Гагаузской автономии.

По его словам, Гагаузия сегодня открыта для сотрудничества со странами и регионами-партнерами, как на западном, так и на восточном векторах развития. «Наша политика формирования пространства дружбы вокруг Гагаузии находит широкую поддержку как на Востоке так и на Западе. Гагаузская модель интересна миру как удачный пример решения сложного вопроса мирным путем. В этом контексте особенно важно подчеркнуть то огромное значение, которое приобретает политика Европейского союза по отношению к национальным меньшинствам.

 

Будучи малочисленным народом и являясь меньшинством в Республике Молдова, гагаузы крайне заинтересованы в участии Гагаузии и Республики Молдова в подобных программах и в модифицировании национального законодательства в соответствии с современными стандартами. Руководство Гагаузии укрепляет политическую стабильность внутри автономии и создаёт самые выгодные условия для прихода иностранных инвестиций. Все направления деятельности нынешнего руководства подчинены одному ориентиру — благополучному и демократическому будущему в составе Республики Молдова. Это наши безусловные приоритеты», — отметил башкан.

«Пример Гагаузии (Гагауз Ери) свидетельствует о том, что если жители автономии вместе с органами власти при поддержке международного сообщества поставят перед собой самую трудную задачу и упорно возьмутся за ее решение, задача будет решена. В мировой истории есть такие события, где поддержка малых народов оказывала серьезное влияние на ход истории для великих государств. В современном мире с техническими возможностями голос каждого народа слышен во всем мире…

 

Гагаузия всегда поддерживала и будет стремиться поддерживать позитивные процессы взаимовыгодной интеграции на евразийском пространстве. Мы можем, хотим быть и будем полезными сотрудничеству на евразийском пространстве», — подвел итог Михаил Формузал.

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня