Архив: 27.03.2009

Шевкет Ганиев: «Мне очень близки произведения Номана Челебиджихана»

Впечатлениями о недавно прочитанных книгах с читателями «Полуострова» делится старший редактор творческого объединения крымскотатарских программ ГТРК «Крым» Шевкет Ганиев. Начал заново читать роман Исмаила Гаспринского «Даруль-Рахат мусульманлары» («Страна благоденствия мусульман»). Читаю, и…

Эльзара Асанова: «Я создала в Крыму свой «Бахор»

Вернувшись в Крым в начале 1990-х, танцовщица, заслуженная артистка Таджикистана Эльзара Асанова, можно сказать, продолжила семейную традицию. Как и ее дед, известный балетмейстер Усеин Баккал, основная деятельность которого выпала на первую половину…

Акчачик

Крымскотатарская сказка в передаче М. Г. Кустовой (из книги «Сказки крымских татар», Симферополь, 1941 г.)

Украина инновационная: дождемся ли?

«Инновации», «научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки» (НИОКР), «экономика знаний» — понятия, без которых никто в современном мире уже не представляет развитие экономики страны. Не обошла эта тенденция и Украину, в которой в 2002…

Наш курс на государственность

Национальная идея — это форма выражения стоящей перед нацией основной проблемы. Она выражается в той степени, в какой представители нации понимают ее как проблему, вбирающую и прошлое, и настоящее, и перспективу на…

Если у власти есть только одно желание: наказать

На пресс-конференции, состоявшейся 23 марта в Симферополе, президент Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров заявил, что Законопроект Кабинета Министров Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», зарегистрированный…

Ющенко назначил Выдрина замсекретарем СНБО

  Президент Украины Виктор Ющенко назначил Дмитрия Выдрина заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Текст соответствующего указа (№ 205/2009 от 27 марта) размещен на официальном сайте главы государства. 49-летний Дмитрий…

Нужна ли Ющенко партия?

  Работники Винницкой региональной организации партии “Народный Союз Наша Украина” обратились к председателю партии, Президенту Украины Виктору ЮЩЕНКО с просьбой остановить “уничтожение партии”. Об этом говорится в открытом письме парторганизации к В.ЮЩЕНКО….

Пассажиры крымской маршрутки отбились от налетчика самостоятельно

Не так давно информационные просторы Украины и Крыма разрывали сообщения СМИ о налетах на маршрутные такси, их водителей и пассажиров. Официальной статистики таких нападений нет. Как впрочем, и самих фактов. Однако, как…

Конкурс «Мисс «Полуостров — 2009»

Светлана ВолошинаРаботает в магазине модной одежды. Занимается спортивными танцами. Свободное время любит проводить с друзьями в модных клубах. «Полуостров» №12 (316) 27 марта – 2 апреля 2009 г.

Ретроспектива дня