Президента Узбекистана изберут в 2015 году

Post navigation

Президента Узбекистана изберут в 2015 году

В прошедшую пятницу парламент Узбекистана перенес дату проведения президентских выборов с декабря 2014 года на первую половину 2015 года.

 

Ислам Каримов Решение было принято с целью недопущения совпадения дат проведения парламентских голосований и президентских выборов в этой стране. Согласно новому закону, голосование в парламент состоится в конце 2014 года, а выборы президента пройдут спустя 90 дней с момента опубликования результатов парламентских выборов.

Законодатели Узбекистана единогласно одобрили изменения, отметив, что они дадут сторонам возможность представить жизнеспособных кандидатов на президентских выборах и повышение политической конкуренции.

До этих изменений, внесённых парламентариями Узбекистана, президентские выборы должны были состояться в декабре 2014 года. «Политические партии выставляют своих кандидатов на президентских выборах, поэтому логично провести президентские выборы после парламентских», — сказала председатель комитета Верхней палаты узбекского парламента по законодательству и судебно-правовым вопросам Светлана Артыкова в ходе заседания Сената, где представила законопроект по просьбе президента Ислама Каримова.

Закон о сроках выборов должен утвердить И.Каримов.

Отметим, предыдущие парламентские выборы в Узбекистане состоялись в 2009 году, а президентские — в 2007-ом.

В конце прошлого года в Конституцию Узбекистана были внесены поправки, согласно которым президентский срок был сокращён с семи до пяти лет.

Во главе Узбекистана начиная с 1991 года находится Ислам Каримов.

Источник: http://www.islamsng.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня