Гагаузы не позволят ущемлять их права

Post navigation

Гагаузы не позволят ущемлять их права

Лидер Партии социалистов Молдавии, депутат парламента Игорь Додон 11 марта на пресс-конференции в Кишиневе заявил, что считает федерализацию республики единственным мирным вариантом присоединения Приднестровья к Молдавии. При этом Додон предлагает отказать Гагаузии в повышении статуса до субъекта федерации, и оставить ей нынешний статус автономии.

 

Гагаузы не позволят ущемлять их праваВ то время как власти Гагаузии неоднократно заявляли, что в случае федерализации Молдавии будут настаивать на получении статуса не ниже, чем у Приднестровья. Заявления Игоря Додона прокомментировал председатель Независимого правозащитного и информационно-аналитического центра Молдавии Иван Бургуджи.

Я бы предложил господину Додону и возглавляемой им Партии социалистов Молдавии быть более осторожными в своих высказываниях и оценках, а также последовательными и вникнуть в нормы действующего законодательства Республики Молдова более внимательно и скрупулезнее изучить их.

С точки зрения действующего законодательства Республики Молдова у Приднестровья, как и у Гагаузии, уже имеются особые статусы и «важные права», которые прописаны в законах Республики Молдова «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» от 23 декабря 1994 года и «Об особом правовом статусе Приднестровья» от 22 июля 2005 года.

Если на взгляд господина Додона, статус Приднестровья, определенный в законе Республики Молдова от 22 июля 2005 года, нуждается в изменениях, а статус Гагаузии не нуждается в подобных изменениях, то он, в этом случае, никоим образом, не должен забывать два момента:

1) Изменения и отмена данных законов могут быть произведены только лишь голосами 3/5 избранных депутатов парламента Республики Молдова, т.е. голосами 61 депутата, и их еще надо будет найти, учитывая тот факт с каким трудом, ныне был избран президент страны.

2) Если статус Республики Молдова, как независимого государства, изменится с унитарного на федеративный, то народ Гагаузии имеет право на внешнее самоопределение, которым он в обязательном порядке воспользуется.

Поэтому господин Додон должен раз и навсегда понять и осознать тот факт, что Республика Молдова может сохраниться в качестве единого, суверенного и независимого государства только в том случае, если Гагаузия, Приднестровье и собственно Республика Молдова будут иметь права равноправных субъектов Федеративной Республики Молдова. И это в случае, если на то будет согласие и добрая воля народа Приднестровья, уже, как известно, выразившего свою волю на прошедшем плебисците в сентябре 2006 года.

Народ Гагаузии не согласится и не позволит, чтобы ущемлялись его права и полномочия, чтобы кто-либо безнаказанно посягал на коллективные права нашего народа на самоопределение.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня