Ганиев Амет Аблейсович (1912 — ?)

Post navigation

Ганиев Амет Аблейсович (1912 — ?)

Ганиев Амет Аблейсович (1912 - ?)Ганиев Амет Аблейсович 1912 г.р., уроженец г. Ялта. Проходил срочную службу в РККА в 1934-1936 гг. Был призван в РККА в 1941 г. Ялтинским ГВК Крымской АССР. Воевал в составе войск Южного, Закавказского, Северо-Кавказского и 2-го Украинского фронтов Красной Армии.

1. Медаль «За боевые заслуги»

В июле 1943 г. командир 26-й отдельной роты связи 218-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии капитан Разумов представил шофера сержанта Гонеева Амед-Аблейса (так в документе) к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«Сержант Гонеев в 26-й отдельной роте связи находится с августа 1941 г. в должности водителя и одновременно исполняет обязанности командира отделения подвижных средств, под наблюдением которого находится 9 автомашин. Вся материальная часть 26 отдельной роты связи находится в отличном состоянии. Несмотря на крайне неудовлетворительное снабжение запасными частями и ремонт в период отступления, автопарк 26-й отдельной роты связи отлично справилcя с порученным заданием. Сержант Гонеев всегда своим личным примером увлекал водителей на выполнение поставленных командованием задач, организуя переброску имущества и личного состава от находящегося в непосредственной близости противника. Койсуг, 28 июля 1942 г.: немцы уже переправились через Дон. Сержант Гонеев приехал в Койсуг, забрал все имущество и личный состав и вывез все на новое место. Станица Темжибек, 4 июля 1942 г.: сержант Гонеев вывозил последнее имущество связи, когда немцы заняли станцию Расшеватка, перерезав все дороги. В период наступления в силу большой распутицы, недостатка машин и авторезины приходилось вывозить имущество связи 2-3 эшелонами. Сержант Гонеев не спал по несколько дней, так на своей машине перебрасывал имущество и личный состав на новое место базирования. За добросовестное выполнение обязанностей, за отличное обеспечение материальной части автопарка 26 отдельной роты связи и выполнение всех заданий командования достоин Правительственной награды — медали «За отвагу».

7 июля 1943 г. Приказом № 018/Н по 218-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии Северо-Кавказского фронта шофер 26-й отдельной роты связи сержант Гонеев Амед-Аблейс (так в документе) был награжден медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682526, ед. хр. 687)

2. Медаль «За боевые заслуги»

22 мая 1945 г. командир 26-й отдельной роты связи 218-й бомбардировочной авиационной Ясской Краснознамённой дивизии старший лейтенант Олейник представил начальника отделения подвижных средств сержанта Ганиева Амета Аблейса (так в документе) к награждению орденом «Красной Звезды»:

«Тов. Ганиев с 1941 г. в 26-й отдельной роте связи работает  в должности начальника отделения подвижных средств связи, одновременно имеет автомашину и работает как шофёр и механик гаража, в котором имеется 10 автомашин. С 1941 г. по май 1945 г. машина прошла от 70 до 100 тысяч км, находясь всегда в боевой готовности. Когда на машине не было запасных частей, тов. Ганиев использовал трофеи. При разгроме Ясско-Кишинёвской группировки на машине шофёра Носаненко вышла из строя корабка скоростей. Тов. Ганиев использовал коробку с разбитой машины. При перебазировании из Румынии, из гор. Арад в г. Дебрецен, вышли из строя 2 автомашины по причине износа гука; тов. Ганиев использовал гуки с разбитых немецких танков, восстановил машины за короткое время и обеспечил перебазировку и организацию связи дивизии с полками. При разгроме Будапештской группировки, организуя своевременный ремонт, в то же время сам делал 2-3 рейса на автомашине для того, чтобы перебазировать часть на новое место дислокации. При отсутствии поблизости армейских мастерских тов. Ганиев лично сам заливал коренные подшипники мотора и шатунные. Машины, требующие спешного ремонта, в мастерские не отправлялись, а ремонтировались в части. Личная машина тов. Ганиева, полученная в 1943 г. марки ГАЗ-АА, прошла 25 тысяч км и ещё не была в ремонте. При перебазировании части груз на его машине превышает положенные 1,5 тонны на 40 – 50%. За хорошее обеспечение и ремонт автомашин и хорошее содержание автомашины, отличную дисциплину в отделении достоин Правительственной награды — ордена «Красной Звезды».

24 мая 1945 г. командир 218-й бомбардировочной авиационной Ясской Краснознамённой дивизии полковник Романов вынес заключение: «Достоин Правительственной награды — медали «За боевые заслуги».

25 мая 1945 г. Приказом № 011/н по 218-й бомбардировочной авиационной Ясской Краснознамённой дивизии начальник отделения подвижных средств 26-й отдельной роты связи сержант Ганиев Амет Аблейсович был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, ед. хр. 1059)

3. Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В 1945 г. сержант Ганиев Амет Аблейсович за участие в боевых действиях в Великой Отечественной войне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 г. был награждён медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

(ЦАМО: шкаф 19, ящик 12)

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня