Гейдар Джемаль: Египетские события инспирированы США

Post navigation

Гейдар Джемаль: Египетские события инспирированы США

Страна пирамид катится к сирийскому сценарию

Временный президент Египта Адли Мансур подписал указ о принятии новой Конституционной декларации. Она определяет порядок разработки и принятия новой Конституции страны, где произошли самые кровавые столкновения военных со сторонниками свергнутого президента Мохаммеда Мурси.

 

Политолог Гейдар ДжемальПолитолог Гейдар Джемаль высказал газете «БИЗНЕС Online» свою точку зрения на происходящее: эскалация конфликта, по его мнению, неизбежна. А военный переворот в Египте — дело рук личного друга президента США, которого называют сторонником ливийских бомбардировок два года назад.

КОНСТИТУЦИОННАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ НА ФОНЕ КРОВАВЫХ СОБЫТИЙ

Сегодня временный президент Египта Адли Мансур издал указ о принятии новой Конституционной декларации, сообщают местные СМИ.

«Референдум по новой Конституции страны пройдет через четыре месяца после объявления Конституционной декларации. Парламентские выборы будут проведены спустя две недели после референдума, президентские — спустя 6 месяцев, начиная с сегодняшнего дня», — говорится в тексте Конституционной декларации, выдержки из которой опубликовал портал «Аль-Масри аль-Яум».

 

Нынешняя Конституционная декларация стала уже третьей по счету с момента свержения режима Хосни Мубарака в январе 2011 года, сообщает РИА «Новости». И принята она на фоне самого кровавого столкновения военных со сторонниками свергнутого на прошлой неделе президента Мохаммеда Мурси. Военные называют вчерашние события попыткой исламистов освободить экс-главу Египта и атакой террористов — якобы некая вооруженная группировка начала стрелять в солдат, один офицер погиб. Тогда и пришлось применить силу. Но другие очевидцы утверждают, что это стало настоящим расстрелом во время молитвы накануне Рамадана…

ГЕЙДАР ДЖЕМАЛЬ: «ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЕГИПТЕ НЕИЗБЕЖНА»

Таким образом, египетские события получили новый толчок к эскалации конфликта. Руководство «Братьев-мусульман» призвало к народному восстанию «за возвращение революции, украденной с помощью танков» и потребовало восстановления власти свергнутого президента, пишет «Коммерсантъ». До тех пор пока Мурси не вернется в свое кресло, исламисты намерены продолжать акции протеста. Политическое крыло организации обратилось и к своим сторонникам за пределами Египта, призвав мировое сообщество «вмешаться, пресечь убийства и не допустить появления новой Сирии».

Откуда может поступить помощь, какова вероятность гражданской войны в стране пирамид? Об этом «БИЗНЕС Online» рассказал политолог, председатель исламского комитета РоссииГейдар Джемаль. По его мнению, эскалация событий по сирийскому сценарию в Египте практически неизбежна — все условия для гражданской войны уже созданы.

— Я думаю, гражданская война там будет, — считает Джемаль. — Источники оружия есть в соседней Ливии, где существуют большие запасы, тем более что и в самой Ливии продолжается гражданская война. Несколько групп, участвовавших в свержении Каддафи, сегодня находятся в противостоянии друг другу.

Гражданская война в Египте неизбежна

ЕГИПЕТСКИЕ СОБЫТИЯ ИНСПИРИРОВАНЫ США

По словам Джемаля, реальная ситуация в Египте складывалась под влиянием американских властей. Массовые выступления против Мурси были просто срежиссированы Западом, старательно избегающим сейчас называть вещи, творящиеся в Египте, своими именами.

«Западная лига инициировала массовые выступления против Мохаммеда Мурси, но эти выступления были постановочными, — считает политолог. — Они были не столько массовые, сколько поданы как массовые. На самом же деле в этой массовке участвовали маргинальные слои, голытьба, копты, различного рода богемные круги. Но и сейчас все это подается как массовые выступления, что является враньем.

За организацией антимурсийских постановочных выступлений стояли спецслужбы Хосни Мубарака и армии, которые нуждались в предлоге, потому что конкретно за свержением Мурси, которое Запад сегодня тщательно избегает называть военным переворотом (иначе это сразу же приведет к юридическому конфликту с новыми властями), стоят Соединенные Штаты. Посол лиги арабских государств, действуя в качестве посредника США, передал Мурси список тех министров и имя премьера, которых он должен назначить по указанию Белого дома. Однако Мурси ответил, что скорее покончит с собой, чем выполнит волю США».

ТРИ СПИСКА СЬЮЗАН РАЙС

«После отказа президента советник Барака Обамы Сьюзан Райс дала указание начать переворот и передала штабу армии три конкретных списка лиц, которых необходимо было арестовать, — рассказывает Джемаль. — Первый список включал в себя Мурси и его ближайших сподвижников, второй список — это 300 главных фигур «Братьев-мусульман», третий список — это 7 тысяч чиновников, связанных с «Братьями», которые за год правления Мурси интегрировались в госаппарат. Собственно, сразу же начались аресты — 300 человек военным удалось арестовать.

Однако сейчас конфликт переходит на другой уровень. Вчерашний расстрел людей на молитве фактически объединил против армии самые широкие слои. Западные СМИ не дают реальной оценки событиям, и эти ложные картинки проникают в том числе и в русскоязычное поле.

Я думаю, что теперь начнется реальное и масштабное вооруженное противостояние. Кроме «Братьев-мусульман, есть и другие, параллельные организации. Одна из них уже заявила, что пример Египта и действия армии, выказывающие полное презрение к исламу и мусульманам, говорит о том, что демократическое правление в стране невозможно и надо браться за оружие. Так что гражданская война там неизбежна, и помощь египтянам окажут профессионалы из Ливии. Кстати говоря, не факт, что египетской армии хватит устойчивости и профессионализма действовать даже и против гражданского вооруженного населения. Потому что события Синая, где египетская армия противостояла Хамас, показывают, что бойцы Хамас как солому разметывают подразделения египетских вооруженных сил.

Впрочем, возможно, что протестующим хватит и внутренних ресурсов. Вчера против военного переворота, по некоторым данным, вышли на улицы около 40 миллионов египтян».

Против военного переворота вышли на улицы около 40 миллионов египтян

АРЕСТОВАВ ВЕРХУШКУ «БРАТЬЕВ-МУСУЛЬМАН», ВОЕННЫЕ ЛИШИЛИ СЕБЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕГОВОРОВ

«Есть ли риск перехода от политического противостояния к межконфессиональному? Безусловно, — считает Джемаль. — Копты приняли активное участие в выступлениях против Мохаммеда Мурси. Они участвовали в переговорах с армией, придавая всему этому чисто гражданское прикрытие. Поэтому я думаю, что межконфессиональный конфликт с участием коптов будет обязательно.

Вмешиваться в эту ситуацию российским властям бесполезно, мы имеем в Египте военный переворот, оркестрованный властями США напрямую. Прямым агентом-исполнителем всего этого оказалась Сьюзан Райс, непосредственно передававшая указания сирийским военным. О том, что это военный переворот, знают все — начиная от президента Обамы. Но Обама, не назвавший это военным переворотом и заявивший, что не будет сокращать военной помощи Египту, просто подставляется, не называя черное черным, а белое белым. В данном случае оказаться в одной компании с США было бы очень плохой игрой для России.

Насколько «Братья-мусульмане» готовы пойти до конца? Я думаю, что первоначально такой мысли у них не было, но когда их стали открыто расстреливать во время молитвы на улице, думаю, массовое возмущение объединило всех.

Контрпродуктивную вещь в эскалации конфликта сыграло еще и то, что армия арестовала ключевые фигуры движения, в том числе верховного наставника. Тем самым она лишила себя возможности договариваться с кем-то. Если бы военные шантажировали верхушку организации, находящуюся на свободе, шансов договориться было бы больше. По обыкновению таких людей они пошли бы на компромисс. Поскольку они арестованы, договариваться не с кем. А их возможные призывы из заточения о примирении будут восприняты как данные под пытками. Армия собственными руками упразднила ту инстанцию, которая могла бы заблокировать силовое противостояние. Таким образом, остаются только те круги, которые провоцируют движение идти до конца в ответ на действия армии.

Египтяне, конечно, очень мягкие люди по сравнению с сирийцами и иракцами, но, если их достали, они могут оказаться не менее решительными в своем порыве идти до конца».

ДОБРО НА ПЕРЕВОРОТ ДАЛИ ДУХОВНЫЕ ЛИДЕРЫ ЕГИПТЯН

Напомним, что 30 июня в Каире на площади Тахрир и возле президентского дворца Иттихадия прошел массовый митинг протестующих против режима президента Мурси, исламизации страны и «Братьев-мусульман» Одновременно с этим вышли митинговать сторонники нынешней власти — в другой части столицы на площади ар-Рабиа эль-Адавея собрались исламисты.

За отставку Мурси было собрано более 20 млн. подписей, ночью 30 июня был разграблен офис «Братьев-мусульман». Вечером 1 июля командование вооруженных сил выступило с ультиматумом Мурси. 2 июля президент отказался уйти в отставку. И после истечения срока ультиматума 3 июля главнокомандующий ВС Абдельфаттах ас Сиси в телеобращении к нации заявил о том, что с Мурси снимаются полномочия президента, временно исполняющим обязанности становится председатель Конституционного суда Адли Мансур.

Действие Конституции приостановлено, начинается формирование временного правительства, которое займется кризисным управлением и подготовкой к парламентским и президентским выборам. Свое добро на это решение дали духовные лидеры египтян: шейх университета аль-Азхар Ахмед ат-Тейиб и патриарх Коптской церкви Теодорос II. Мурси взяли под домашний арест, 300 членов «Братьев-мусульман» арестовали, а их лидеров отправили в ту же тюрьму, где сидит Мубарак.

Первыми поздравили Египет с переворотом Саудовская Аравия и Эмираты (враги Мурси, друзья Мубарака), затем последовали сдержанные отзывы США и Европы (никакой особой критики, впрочем, не содержащие), а также резкое осуждение одинокой в своем мнении Турции.

 

Дмитрий Катаргин

 

http://www.business-gazeta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня