Главным финансистом США стал Пауэлл

Post navigation

Главным финансистом США стал Пауэлл

Главным финансистом США стал Пауэлл

Джером Пауэлл приведен в понедельник к присяге в качестве нового председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции центрального банка страны. Об этом говорится в распространенном заявлении пресс-службы финансового регулятора.

«Пауэлл в понедельник принес присягу в качестве председателя ФРС, сменив на этом посту Джанет Йеллен. Заместитель председателя ФРС Рэндал Куорлз приводил его к присяге», — отмечается в документе.

В опубликованном видеообращении 65-летний Пауэлл заявил, что Конгресс «поручил [ФРС] добиться стабильных цен и максимальной занятости». Он напомнил, что финансовый регулятор «играет ключевую роль в обеспечении стабильности финансовой системы и целостности платежной системы» США. «Сегодня безработица и инфляция находятся на низком уровне, экономика растет», — подчеркнул новый глава ФРС, пообещав продолжать поддерживать «продолжающийся экономический рост, здоровый рынок труда и стабильность цен».

По словам Пауэлла, американская «финансовая система в настоящее время намного сильнее и более устойчива, чем до финансового кризиса, который начался примерно десять лет назад», а ФРС «остается бдительной и <…> готовой отвечать на возникающие риски».

В финрегуляторе напомнили, что 2 ноября 2017 года президент США Дональд Трамп объявил о назначении Пауэлла на пост нового председателя Совета управляющих ФРС. 23 января 2018 года Сенат Конгресса США утвердил его кандидатуру на четырехлетний срок. В субботу 71-летняя Йеллен покинула пост главы ФРС, и уже в понедельник начала работать в вашингтонском Институте Брукингса.

ФРС, созданная на основании закона «О Федеральном резерве» от 23 декабря 1913 года, реализует монетарную политику США путем влияния на условия денежного обращения и ставку кредита. Главная цель — достижение максимально возможной занятости населения, предупреждение кризисов и поддержание инфляции на низком уровне. Организация объединяет 12 федеральных резервных банков, расположенных в крупнейших городах.

Источник: http://tass.ru/ekonomika/4931571

Похожие материалы

Ретроспектива дня