Главой Севастополя избран Овсянников

Post navigation

Главой Севастополя избран Овсянников

Сорокалетний Дмитрий Овсянников, назначенный немногим более года назад временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя, избран на первых за многие годы прямых выборах главой исполнительной власти города-героя.

Главой Севастополя избран Дмитрий Овсянников

Оправдать доверие

 

Новый губернатор Севастополя, экономист и управленец по образованию, строил карьеру в Предуралье — работая на предприятиях и госорганизациях Удмуртии и Пермского края. В 2010 году Овсяников возглавляет финансово-экономическое направление «Пермского моторного завода», спустя 3 года работает в «Объединенной двигателестроительной корпорации», а уже в 2014 году переходит на работу в Минпромторг РФ, работая с 2015 года заместителем министра.

 

Появление Дмитрия Овсянникова в Севастополе в качестве временно исполняющего обязанности губернатора стало неожиданностью не только для севастопольцев, но и для него самого. Об этом он сказал в интервью РИА Новости почти сразу после назначения.

 

«Предложение стало для меня неожиданностью, никаких консультаций до этого не было… Я признателен президенту за то доверие, которое таким предложением было выражено. Приложу усилия, чтобы оправдать его», — сказал он тогда.

 

Стремительная рокировка власти в Севастополе, осуществленная президентом летом 2016 года (Сергей Меняйло был назначен полпредом в Сибирском федеральном округе) была направлена на ускорение процесса адаптации региона в российское правовое и экономическое поля. По словам самого Овсянникова, основные задачи, которые поставил перед ним глава государства — сформировать дееспособную команду, способную реализовать масштабные проекты федерально-целевой программы (ФЦП) развития города.

 

Первые прямые выборы за почти 20 лет

 

Практически сразу после своего назначения врио губернатора города Овсянников демонстративно идет на контакт с законодательным собранием города, в котором большинство депутатов являются сторонниками ушедшего с поста спикера парламента Алексея Чалого, активного участника крымской весны, пользующегося достаточно большой поддержкой горожан. Отношения законодательной и исполнительной власти в Севастополе в период губернаторства Сергея Меняйло были сложными.

 

Практически сразу новый глава исполнительной власти поддержал закон о прямых выборах губернатора, выразив стремление в них участвовать. Закон о прямых выборах вступил в силу в конце 2016 года, выборы были назначены на сентябрь 2017 года, а сам Овсянников выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора, попросив поддержки у партии власти — регионального отделения партии «Единая Россия». Девятого июня он подал в горизбирком соответствующие документы. В итоге соперниками действующего главы исполнительной власти Севастополя стали еще четыре кандидата. Еще пятеро сошли с дистанции на фазе регистрации.

 

Интересен тот факт, что прямые выборы губернатора Севастополя стали первыми за почти 20 лет. Попытка прямых выборов главы администрации города в украинском прошлом Севастополя была осуществлена в 1993 году, когда им стал Виктор Семенов. Уже в 1998 году с принятием новой редакции конституции Украины глава администрации стал назначаться непосредственно президентом Украины.

 

Новые задачи

 

Семья у Дмитрия Овсянникова по-российски меркам большая: в 40 лет (юбилей Овсянников отметил в феврале) у врио губернатора четверо детей. Супруга Екатерина общественной и публичной деятельности не ведет, но врио губернатора часто прогуливается с семьей в центре города и на туристических тропах в окрестностях города-героя. Семью главы города можно встретить в театре или приморском кафе.

 

Новому губернатору предстоит провести не только масштабные социально-экономические преобразования, но и наладить прямой диалог с севастопольцами. На это обстоятельство, в частности, акцентировал внимание Овсянникова президент в ходе своего визита в Севастополь в августе этого года. Путин попросил врио губернатора при утверждении нового генплана города максимально учесть предложения и обеспокоенность горожан.

 

Принятие генплана развития Севастополя действительно потребует как силовых, так и дипломатических усилий, так как потребуется найти компромисс между собственниками земель, интересами министерства обороны и Черноморского флота, аппетитами застройщиков и стремлением горожан к созданию в городе комфортной среды для проживания.

 

Активные усилия по созданию такой среды предпринимает правительство РФ — в городе уже создан новый сосудистый центр, идет проектирование новейшего онкологического центра, который будет построен до 2020 года. Проектируются новые канализационные станции и коллекторы, ремонтируются дороги и дворовые пространства, впервые за десятилетия открыта новая школа, еще 11 школ и 20 детских садов запланировано построить в ближайшие пять лет.

 

Запланировано создание большого туристического кластера на базе Балаклавы, идет проектирование электрических сетей нового поколения в рамках национальной стратегической инициативы EnergyNet. В этой связи центр рассчитывает на профессиональную команду исполнительной власти, которая оправдает доверие горожан в создании города-героя, сохранившего традиции и приятного для работы и жизни.

 

Источник: https://news.mail.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня