Глупо отрицать наличие коррупции в Крыму

Post navigation

Глупо отрицать наличие коррупции в Крыму

Широкий общественный резонанс, возникший после появления на официальном сайте крымского правительства распоряжения Главы Республики о создании специальной комиссии по защите прав высокопоставленных чиновников, не утих и после его исчезновения. Сегодня решение отменено, пиетет перед федеральным законодательством и следственными органами соблюден.

Уполномоченный представитель фракции ЛДПР в Госсовете Крыма Павел Шперов

Несмотря на то, что позиция либерально-демократической парламентской группы в Государственном Совете Республики Крым была озвучена довольно четко, сегодня еще раз сформулировал мнение фракции ЛДПР ее Уполномоченный представитель в ГС РК Павел Шперов.

 

«Бесспорно за 23 года мы — жители Крыма, кое-чему научились, но объективная реальность подсказывает, что это не совсем то, что необходимо для успешного встраивания жизненно важных сфер полуострова в общую федеральную систему. На этом пути вполне возможны незначительные ошибки в принятии управленческих решений, о которых говорил Глава Республики, создавая нашумевшую комиссию по защите от дискредитации власти. Иногда эти решения требуют оперативности, в то время как документальное их сопровождение тормозит процесс.

 

Проще говоря, решение надо принять сейчас, а для полного «пакета документов» не хватает одной справки, которая будет готова только завтра. Могут возникать и другие процедурные несоответствия действующему законодательству, которые можно принять, если речь идет о благополучии региона и его граждан.

 

Чиновники не должны бездействовать из-за страха допустить ошибку, сделать что-то «не по протоколу». Однако цели и итоги таких «протокольных изъянов» должны быть обоснованными и абсолютно прозрачными, исключающими всяческую коррупционную подоплеку. Это как остановить транспортное средство под запрещающим знаком, чтобы оказать помощь умирающему пешеходу на обочине. Вряд ли у кого-то могут возникнуть сомнения в правильности принятого решения.

 

Если же условие «прозрачности» не соблюдено и действия чиновников можно толковать двусмысленно — необходимо глубокое расследование и привлечение к ответственности в случае доказанных фактов преступных действий. В этих случаях в полной мере должны работать правоохранительные органы» — резюмировал парламентарий.

 

Что же касается делегирования Главой Республики некоторых функций комиссии по защите прав чиновников Государственному Совету Республики Крым, в частности создания рабочих групп из числа депутатов «для осуществления анализа коррупционных рисков и принятия соответствующих мер реагирования», Уполномоченный представитель фракции ЛДПР в ГС РК видит работу подобных органов как возможность избежать управленческих ошибок, предвосхитить их с помощью консультационного взаимодействия с аудиторами и узкими специалистами.

 

«Создаваемая рабочая группа из числа депутатов должна не заниматься расследованием постфактум, а оказывать консультационную помощь во время принятия управленческих решений. Она должна предотвращать ошибки путем «мозгового штурма» — привлечения профессионалов с материка, глубокого анализа со стороны специалистов контрольно-счетных органов, совместного изучения опыта соседних субъектов РФ. На мой взгляд, такая работа позволит не только избежать неправильных и неправомерных действий, но и даст возможность быстро вникнуть в тонкости российского законодательства, завершить переходный период» — пояснил депутат П. Шперов.

 

Комментируя события последних дней парламентарий не оставил без внимания и высокий накал страстей среди общественности, возникший ввиду скандальных эпизодов в органах власти. По мнению либерал-демократа, отрицать существование коррупции в Крыму — глупо и бессмысленно. Полной перезагрузки власти в сентябре 2014 года не произошло, а значит те коррупционные семена, которые были посеяны в украинский период истории полуострова, будут периодически давать свои всходы и выкорчевывать их придется так же долго. К этому необходимо быть готовыми и без лишних эмоций воспринимать критику со стороны общественности и средств массовой информации.

 

«О коррупции в Крыму говорят — и это хорошо. Коррупционные скандалы вынесены в публичную плоскость, и граждане демонстрируют активную гражданскую позицию — это тоже позитив. Возможные небольшие перегибы в этом отношении — это меньшее зло, чем замалчивание ситуации как таковой» — отметил П. Шперов.

 

Источник: http://ldpr-rk.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня