Гора Рескомнаца родила мышь

Post navigation

Гора Рескомнаца родила мышь

В газете «Голос Крыма» от 08 ноября 2013 г. № 45 опубликовано интервью председателя Рескомнаца Крыма Рефата Кенжалиева. Руководитель Рескомнаца рассказал, что согласно утвержденной Кабинетом министров Украины Программы обустройства депортированных граждан на 2011-2015 годы предусматривалось выделить 626,3 млн. грн.

 

Глава Рескомнаца АР Крым Рефат Кенжалиев (справа) и депутат ВС АР Крым Лентун Безазиев (в центре)Фактически из госбюджета Украины и бюджета АРК за 2011-2012 годы выделено 25,07 млн. грн. и 12,03 млн. грн., соответственно. За 2013 год выделено 17,0 млн. грн.

 

Итого за 2011-2013 годы на обустройство репатриантов выделено 54,1 млн. грн., что составляет 8,6% от предусмотренного Программой объема финансирования на 2011-2015 годы.

 

Если учесть финансово-экономический кризис Украины и сравнить выделенные на Программу средств за 2011-2013 годы с другими, видно, что ни одна отрасль экономик Украины и Крыма за период 2011-2013 г.г. не урезана в таких масштабах, как объемы финансирования депортированных граждан Крыма.

 

Когда мы говорим об обустройстве депортированных граждан, прежде всего имеется ввиду создание инфраструктуры и объектов соцкультбыта в поселках компактного проживания крымских татар на уровне среднестатистических в Крыму. К примеру, микрорайоны Ак-Мечеть и Фонтаны, которые были созданы в 1990 годах по решению государственной власти, до сих пор не дотягивают до среднестатистического уровня в вопросах инфраструктуры и соцкультбыта г. Симферополя.

 

Эффективность работы Рескомнаца АР Крым оставляет желать много лучшего. Сегодня этот важнейший для полуострова комитет, занимаясь банальным распределением денег, выделяемых по остаточному принципу, опустился до уровня заурядных отделов министерства социальной политики и министерства культуры АРК.

 

Не пора ли всерьез проанализировать, чем должен заниматься Рескомнац и чем он занимается на самом деле? Ведь с 2010 по настоящее время Рескомнац в отличие от других министерств и комитетов Крыма ни разу так и не отчитывался за свою деятельность на сессии Верховного Совета АРК?!

 

Тем временем репатрианты, брошенные на произвол судьбы, находятся в состоянии невесомости, как в космосе. Такое состояние не может быть вечным…

Лентун Безазиев,

депутат Верховной Рады АР Крым

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня