Грядет пробуждение Крыма

Post navigation

Грядет пробуждение Крыма

В июле 1987 года весь крымскотатарский народ, впрочем как и вся страна, были подвергнуты тотальной шоковой терапии. Таковой стало Сообщение ТАСС, прозвучавшее от имени комиссии Громыко в ответ на демонстрации крымских татар на Красной площади в Москве.

Суть громыковского вердикта сводилась к тому, что крымские татары давно укоренились в Средней Азии и других местах проживания вне Крыма, их язык и культура там процветают, поэтому нет никаких оснований для пересмотра итогов депортации и репрессий мая 1944 года и последующих десятилетий. К тому же все крымские татары за редким исключением предатели и враги дружной семьи народов СССР.

Это Сообщение ТАСС вызвало массовую волну протестов повсюду, где бы не проживали крымские татары, а имя Андрея Громыко от мала до велика предавалось анафеме и проклятиям за ту грязную ложь, вылитую с государственной трибуны на народ.

С другой стороны, именно Андрей Андреевич с его окостенелым сталинизмом стал повивальной бабкой новой крымскотатарской революции, подняв на всенародную борьбу даже тех, кто уже почти забыл о своих национальных корнях и не помышлял о Крыме. Итогом стало наше возвращение в Крым.

Нечто подобное происходит сегодня после «сенсационного» заявления министра внутренних дел Украины Юрия Луценко о засилии в Крыму крымскотатарских исламских террористов, которые, якобы, покусились на «святая святых» — жизнь лидера меджлиса Мустафы Джемилева – одного из столпов украинского государства, защитника независимости Украины от посягательств кремлевской тирании.

После заявления Луценко и двадцатилетнего забвения крымскотатарская проблематика вновь зазвенела во все колокола по всему свету. Спустить на тормозах, заглушить крымский вопрос уже не получится, как бы этого кому не хотелось. Логично ожидать, как и в случае после Сообщения ТАСС, кардинального пересмотра всей государственной политики в сфере национальных отношений и статуса Крыма в Украине. Думаю, национальный вопрос, выбор вектора развития и переформатирование государственного устройства страны станут главными пунктами повестки дня для нового президента Украины.

Но главным итогом заявления Луценко, подхваченное Джемилевым, наверняка станет пробуждение Крыма, и в первую очередь, мобилизация крымских татар на всенародную борьбу за свои исконные права, свободу и Родину.

Вот за это хочу выразить свою особую признательность авторам «сенсации».

Васви АБДУРАИМОВ

Похожие материалы

Ретроспектива дня