Государство Российское заминировано?

Post navigation

Государство Российское заминировано?

Государство Российское заминировано?Советского Союза давно нет, но это планетарное явление до сих пор не осмыслено у нас в России. В Китае во многих научных центрах изучают причины распада Советского Союза. Каждый приезжающий в Китай российский интеллектуал подвергается опросу: у него хотят выяснить, каковы, по его мнению, причины, разрушившие великое государство.

Путин с уверенностью утверждает, что социализму больше не бывать, что он ушёл из России и никогда не вернётся. Зюганов лаконично утверждает, что Советский Союз был разрушен ударами западной пропаганды. Максим Шевченко хочет построить новый Советский Союз, основанный на этот раз не на диктатуре, а на Советах, на нашей исконной соборности.

Но только этих разговоров о конце Советского Союза абсолютно недостаточно. Советский Союз был заминирован тремя бомбами, огромными и сокрушительными. Помимо этих трёх было и множество других, Советский Союз представлял собой сплошное минное поле.

Первая бомба — это кости, кости репрессированных граждан. Эти кости были вмурованы в фундаменты ДнепроГЭСа, Магнитки, Севмаша, в основания великих советских плотин и заводов. Когда пришла пора перестройки, кости зашевелились и разрушили весь фундамент советского общества.

Вторая бомба — это репрессированные народы. Крымские татары, чеченцы, балкарцы, калмыки, другие народы. Советский Союз, задуманный как симфония народов, в результате этих репрессий получил чудовищную травму, которая внесла в эту гармонию крик о помощи, о несправедливости, о бесправии, что в конце концов и привело к ферганским, алма-атинским, тбилисским событиям.

Третья бомба — это настроения советской элиты, что тяготилась контролем партии и государства и хотела завладеть той колоссальной собственностью, управлять которой её поставило государство. Красные директора, подобно Вяхиреву или Черномырдину, стремились сделать своими личными государственные газовые и нефтяные поля. Стремление советской элиты сбросить с себя контроль государства и партии привело к тому, что этот контроль был сброшен, а вместе с ним был сброшен и Советский Союз.

Сегодняшнее государство Российское также заминировано тремя взрывными устройствами. Первая бомба — это тотальная, несправедливо проведённая приватизация великих российских заводов, таких как алюминиевый в Красноярске или металлургический в Липецке. Если сегодняшняя российская власть полагает, что эта приватизация далеко в прошлом, что народ забыл об этом, то она ошибается. Народ думает об этом насилии, воспринимает приватизацию как грабёж, в недрах народа живёт отрицание этого насилия, живёт желание вернуть то, что у него отняли.

Вторая бомба — это сложившееся в России чудовищное неравенство. Нищающий народ, лишённый средств к существованию, смотрит на российскую элиту, тучную, беззастенчивую, которая скопила несметные богатства и щеголяет этими богатствами на виду у народа. Эти яхты, автомобили, виллы, дворцы, бриллианты, бутылки шампанского ценой в сто тысяч долларов, эти часы, стоящие столько, сколько необходимо для существования небольших городов России… Это неравенство чревато взрывом. Народ, лузеры, то есть проигравшие, и элита, винеры, то есть выигравшие, схлестнутся когда-то, сверкнут гильотины и лязгнут топоры. Когда по радио и телевидению объявляют сбор средств для лечения больного раком ребёнка, ты понимаешь, что страна разворована.

Третья бомба — это стремление современной российской элиты откочевать из России на Запад и там свить себе постоянное гнездо. Запад, Америка ощущаются этой элитой как своя настоящая родина, там её виллы, семьи, дети. Там активы их предприятий, там они платят налоги, там они мучительно и страстно желают встроиться в элиту современного Запада. Россия для них — только добыча, которую они четвертуют, свежуют, сдирают с неё последнюю кожу. Три эти бомбы, как и многие другие, рано или поздно взорвутся и разнесут Россию в клочки…

Александр Проханов

Источник: https://zavtra.ru/blogs/kodi_russkoj_mechti

Похожие материалы

Ретроспектива дня