Гурбангулы прибыл в Стамбул

Post navigation

Гурбангулы прибыл в Стамбул

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов прибыл 9 августа с двухдневным рабочим визитом в Стамбул. В аэропорту «Атаюрк» гостя встречали президент Турецкой Республики Абдулла Гюль, министр экономики Зафер Чаглаян, мэр Стамбула Хусейн Авни Мутлу и другие официальные лица.

 

Гурбангулы Бердымухаммедов и Абдулла ГюльОжидается, что на переговорах будут обсуждаться проекты по модернизации и техническому оснащению морских портов Туркменистана, являющихся важными транспортными узлами на евразийском пространстве.

Не менее важным направлением партнерства является также туризм, учитывая опыт Турции, и проект создания национальной туристической зоны «Аваза» на туркменском побережье Каспия.

Ашхабад и Анкара намерены также развивать энергетическое сотрудничество. Например, Турция готова содействовать вопросу вывода каспийских энергоносителей в Европу через свою территорию.

В настоящее время турецкие предприятия осваивают в Туркменистане более 1270 инвестиционных проектов, из них более 1200 проектов на сумму свыше 15 миллиардов долларов и 26 проектов — на сумму более 2 миллиардов евро, также 26 проектов на сумму свыше 56 миллиардов манатов и другие проекты.

Источник: http://www.trend.az

Похожие материалы

Ретроспектива дня