Давутоглу стал главой ПСР

Post navigation

Давутоглу стал главой ПСР

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу избран председателем правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Его кандидатуру поддержали 1382 из 1388 делегатов внеочередного съезда ПСР, проходившего в Анкаре. Шесть бюллетеней оказались недействительными.

 

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу избран председателем правящей Партии справедливости и развития (ПСР)Давутоглу был единственным кандидатом на этот пост, выдвинутым на основании широкого консенсуса внутри партии. 21 августа его имя лично озвучил премьер-министр, лидер ПСР Тайип Эрдоган, который вступает в должность президента. ПСР сочла, что главой правящей партии и правительства должен быть один человек.

Ожидается, что 28 августа после церемонии передачи президентских полномочий Эрдоган практически сразу поручит Давутоглу сформировать новый кабинет министров. После этого парламент соберется на внеочередное заседание для утверждения премьера и кабинета.

 

Как объявил Эрдоган, формирование правительства завершится к 29 августа.

Давутоглу возглавляет МИД последние пять лет. На этом посту он зарекомендовал себя опытным и жестким дипломатом. Он считается «правой рукой» Эрдогана на внешнеполитической арене.

Целью нового правительства будет подготовка новой конституции

Глава МИД Турции и новый лидер правящей Партии справедливости и развития (ПСР), без пяти минут председатель правительства Ахмет Давутоглу заявил 27 августа, что в 2015 году страна намерена завершить работу над новой конституцией. Он сообщил об этом во время выступления на генассамблее ПСР, до его избрания на пост лидера ПСР.

 

«Для следующего броска в направлении демократизации необходима новая конституция. С новым основным законом перед Турцией откроются новые двери. Надеюсь, в 2015 году на парламентских выборах мы получим большинство, необходимое для принятия новой конституции», — сказал он. Работа над новым основным законом ведется уже более года. Однако из-за демаршей оппозиции ее финальный вариант, который можно было бы вынести на референдум, до сих пор не готов. Разработка новой конституции является одной из ключевых целей ПСР.

Помимо этого, Давутоглу заявил о готовности продолжить и усилить борьбу с «параллельной структурой». Этим термином в Турции называют определенные круги, которые пытаются подорвать позиции ПСР.

 

В частности, Давутоглу напомнил, что эта «параллельная структура» занималась незаконной прослушкой членов правительства, была инициатором коррупционного скандала, бросившего тень на министров и самого премьера.

 

«Эта структура хочет уничтожить государство. И я говорю сейчас в присутствии президента: мы не позволим никому снова пытаться внести раскол в руководство республики», — сказал Давутоглу.

Источник: http://itar-tass.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня