Лентун Безазиев: В Крыму не обделены ни немцы, ни другие репрессированные народности

Post navigation

Лентун Безазиев: В Крыму не обделены ни немцы, ни другие репрессированные народности

Депутат Госсовета Крыма Лентун Безазиев прокомментировал высказывания некоторых членов Совета по развитию гражданского общества и правам человека, озвученные на встрече СПЧ с президентом РФ Владимиром Путиным.

Приводим полный текст комментария Лентуна Безазиева:

 

РЕСПУБЛИКА КРЫМ

БЕЗАЗИЕВ ЛЕНТУН РОМАНОВИЧ

Депутат Государственного Совета Республики Крым

 

Депутат Государственного Совета Республики Крым Лентун Безазиев14 октебря 2014 года канал телевидения Россия-24 транслировал встречу Президента Российской Федерации Путина В.В. с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

 

В ходе обсуждения различных вопросов член Совета, немка по национальности, родившаяся в депортации в Казахстане, как я считаю некорректно высказывалась по крымскотатарскому народу, что в отличие от крымских татар возвращение немцев на Родину в Крым не состоялось, и Крымская власть в 90-х годах прошлого века зачастую препятствовала возвращению немцев, не финансировала в отличие от крымских татар обустройство немцев и т.д.

 

На заседании Совета известная журналистка Елена Масюк проявляя трогательную заботу о депортированных немцах, решила лоббировать немецкие интересы в Крыму в противовес крымским татарам.

 

Межэтнический мир в Крыму — это драгоценный сосуд, но очень хрупкий, разбив который не всегда можно склеить.

Канал Россия-24 транслировал передачу на весь мир неправедные слова члена Совета депортированной немки, которая дезинформировала членов Совета, Президента Путина В.В. и общественность Российской Федерации. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 3 ноября 1972 года № 3521 — VIII (см приложение) гласит:

«…Снять ограничение в выборе место жительства в отношении немцев, греков, болгар, армян, и членов их семей, которые пользуются как и все советские граждане, правом избирать место жительства на всей территории СССР в соответствии с действующим законодательством…»

В Указе ничего не говорится о крымскотатарском народе по возвращению их на Родину в Крым. Крымские татары начиная с 1956 года (когда были ликвидированы комендатуры в местах проживания депортированных) организовали национальное движение по возвращению на Родину в Крым. Сотни крымских татар были арестованы и находились в различных тюрмах и лагерях Советской страны.

Крымские татары в 1987 году в ответ на решение комиссии во главе с А.А.Громыко (министра иностранных дел СССР), которое было озвучено в средствах массовой информации и оправдывало депортацию крымских татар 18 мая 1944 г. из Крыма, организовали в Москве массовые митинги протеста на Красной площади.


— 14 ноября 1989г. Постановлением Верховного Совета народные депутаты СССР осудили депортацию народов СССР, как преступление Сталинского режима.

 

Для реализации Государственной Программы возвращения крымскотатарского народа на Родину в Крым, (см приложение), была создана Государственная комиссия под председательством первого заместителя Совета Министров СССР Догужиева Виталия Хусейновича (ингуш по национальности).

Государственная комиссия в последний раз состоялась 23 мая 1991 года. В письме Президенту СССР тов.Горбачеву М.С. от 12.09.91 № 01-05/822 в первом пункте письма я просил Президента; «Рассмотреть результаты работы Государственной комиссии по проблемам крымскотатарского народа, обновить ее состав».

Я участвовал в конце 90 года с руководителями Крыма в создании «татарских структур». В частности был создан комитет по делам депортированных народов из 20 человек. Четверо из двадцати были: армянин, болгарин, грек, немец.

Директором дирекции, а затем начальником управления по вопросам армян, болгар, греков, немцов я поставил осенью 1991 года депортированного немца В.Л Кнельзена — человека высочайшего профессионализма и интернационализма.

В мае 2014 года группа крымских татар встретилась в Сочи с Президентом Российской Федерации Путиным В.В. в ходе совещания мною была озвучена цифра 12 миллиардов рублей необходимых для обустройства (в 2015 — 2020 г.г.) депортированных крымских татар, армян, болгар, греков, немцев, что многократно больше чем, за 23 года выделила Украина.

 

Вернувшись в Крым, мною было проведено совещание с участием армян, болгар, греков, немцев и было поручено руководству Госкомнаца подготовить перечень объектов для финансирования обустройства депортированных в 2015 г. согласно Федеральной Целевой Программы на 2015-20 годы. Эти решения записаны в протоколе заседания Постоянной Комиссии Госсовета по межнациональным отношениям республики Крым.

В этом мире не должно быть столкновения цивилизаций. Есть встреча различных структур народов. Как случилось по возвращении из депортации крымских татар, армян, болгар, греков, немцев в Крым.

Лентун Безазиев,
Депутат Государтвенного совета
Республики Крым

 

Приложение 1


УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
о снятии ограничений в выборе места жительства, предусмотренного в
прошлом для отдельных категорий граждан

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Снять ограничение в выборе места жительства, предусмотренное Указами Президиума Верховного Совета СССР:

от 13 декабря 1955 года в отношении немцев и членов их семей;

от 27 марта 1956 года в отношении греков, болгар, армян и членов их семей;

от 22 сентября 1956 года в отношении бывших греческих и турецких граждан и иранских подданных, принятых в советское гражданство; греческих и турецких граждан и иранских подданных; бывших греческих и турецких граждан и иранских подданных — лиц без гражданства.

2. Разъяснить, что лица, на которых распространялось указанное ограничение, и члены их семей, являющиеся гражданами СССР, пользуются, как и все советские граждане, правом избирать место жительства на всей территории СССР в соответствии с действующим законодательством о трудоустройстве и паспортном режиме, а иностранцы и лица без гражданства — в соответствии с законодательством о порядке проживания в СССР иностранцев и лиц без гражданства.

3. Поручить Министерству юстиции СССР совместно с Министерством внутренних дел СССР, Комитетом государственной безопасности при Совете Министров СССР представить предложения о признании утратившими силу законодательных актов, предусматривающих ограничение в выборе места жительства для лиц отдельных национальностей, переселенных в прошлом из мест их проживания в другие районы СССР.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
Н. Подгорный


Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
М. Георгадзе

Москва, Кремль.
3 ноября 1972 г.
№ 3521-VIII

*  *  *

Приложение 2

Справка по схеме расселения крымских татар

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня