Зачем Путин летал в Ташкент

Post navigation

Зачем Путин летал в Ташкент

По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, Президент Российской Федерации Владимир Путин 18 октября 2018 прибыл в Узбекистан с государственным визитом.

В международном аэропорту «Ташкент» имени Ислама Каримова высокого гостя встретил глава Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев. Президенты провели краткую беседу, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

Зачем Путин летал в ТашкентВ резиденции «Куксарой» Президента Узбекистана состоялась церемония официальной встречи Президента России Владимира Путина.

В честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Прозвучали государственные гимны Узбекистана и России. Президенты обошли строй почетного караула.

В резиденции Куксарой 19 октября 2018 начались основные мероприятия в рамках государственного визита Президента Российской Федерации.

После церемонии официальной встречи Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин провели переговоры в узком формате.

Президент Узбекистана, тепло приветствуя высокого гостя, отметил, что отношения между Узбекистаном и Россией за последние два года еще больше укрепились.

Шавкат Мирзиёев выразил искреннюю признательность за установление и торжественное открытие в Москве памятника Первому Президенту Узбекистана Исламу Каримову.

«Россия – стратегический партнер Узбекистана. Совместными усилиями наше партнерство вышло на качественно новый уровень и динамично развивается
по всем направлениям.

Только за последний год состоялось более восьмидесяти визитов на высоком уровне. Мы наладили тесное взаимодействие между регионами. В Ташкенте впервые проходит Форум межрегионального сотрудничества между двумя странами. В его работе участвуют более тысячи представителей субъектов, общественности и бизнеса России.

Товарооборот с начала года вырос на тридцать процентов. Реализуются крупные инвестиционные проекты», сказал Президент Республики Узбекистан.

Глава нашего государства также с большим удовлетворением отметил, что запускается еще один стратегический проект – строительство первой в Узбекистане атомной электростанции.

Расширяется культурно-гуманитарный обмен. В этом году впервые проведен узбекско-российский Медиа-форум, накануне визита состоялся Образовательный форум с участием 80 руководителей ведущих российских вузов.

И это только ряд примеров того «прорыва», который достигнут за последнее время. Уверен, что Ваш государственный визит придаст мощный импульс отношениям Узбекистана и России», подчеркнул в своем выступлении Шавкат Мирзиёев.

Владимир Путин выразил главе Узбекистана признательность за приглашение и отметил, что Узбекистан является надежным союзником, стратегическим партнером России. Подчеркнул, что после прошлогоднего государственного визита Президента Узбекистана в Россию двусторонние контакты во всех областях основательно изменились к лучшему, а также выразил готовность России и дальше развивать отношения.

В ходе встречи были предметно обсуждены вопросы расширения практического сотрудничества, реализации перспективных проектов и программ в различных областях, состоялся обмен мнениями по международным и региональным вопросам.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент России Владимир Путин продолжили переговоры в расширенном составе с участием членов делегаций.

На них особое внимание было уделено практическим аспектам развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Россия традиционно является ключевым торговым партнером Узбекистана. Между нашими странами действует режим свободной торговли. С начала года товарооборот вырос на 30 процентов.

На переговорах были обсуждены вопросы увеличения объемов и диверсификации номенклатуры товарооборота, развития кооперации производственных предприятий, укрепления взаимодействия в сфере транспорта и энергетики.

«В сентябре успешно проведено заседание Межправительственной комиссии под председательством глав правительств. Развивается взаимодействие между регионами. Реализуются крупные инвестиционные проекты совместно с ведущими российскими компаниями и банками.  В этом году, по нашим оценкам, товарооборот достигнет 6 миллиардов долларов. Эта цифра превышает наши планы. Задача на ближайшие годы – 10 миллиардов», – отметил Шавкат Мирзиёев.

Владимир Путин полностью поддержал своего коллегу. Правительствам двух стран поручено предпринять необходимые шаги по наращиванию взаимного товарооборота. Президенты приняли решение усилить деятельность Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Главы государств с удовлетворением отметили, что общий объем заключенных в рамках визита документов в торгово-экономической и инвестиционной сферах составил 25 миллиардов долларов США.

Важным станет принятие в ходе визита Межправительственной программы экономического сотрудничества на 2019-2024 годы.

На переговорах особое внимание было уделено развитию культурно-гуманитарного обмена, прежде всего в области науки, образования, здравоохранения и туризма.

Как отмечалось, накануне в Ташкенте проведен первый совместный Образовательный форум «Новые кадры для новой экономики», в работе которого участвовали руководители ведущих вузов двух стран.

По итогам было подписано более 100 соглашений о сотрудничестве в сфере образования и науки, в том числе об открытии в Узбекистане филиалов ряда ведущих высших учебных заведений России.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Российской Федерации Владимир Путин подписали Совместное заявление.

Состоялся обмен подписанными в рамках визита документами. Это Программа экономического сотрудничества на 2019-2024 годы, Программа сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2019-2021 годы, «Дорожная карта» по созданию Международной радиоастрономической обсерватории «Суффа», Соглашение о создании и функционировании филиалов ведущих вузов России в Узбекистане, Соглашение о сотрудничестве в текстильной промышленности.

Подписаны Дополнительное соглашение в отношении инвестиционного блока «Узбекистон мустакиллиги» с доразведкой и разработкой месторождения «Мустакилликнинг 25 йиллиги» со строительством газохимического комплекса в Сурхандарьинской области, Договор о сотрудничестве между Академией государственного управления при Президенте Республики Узбекистан и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, Соглашение о создании филиала Московского государственного института международных отношений в Узбекистане, Соглашение о создании Междисциплинарного научно-образовательного центра, Соглашение между Советом ректоров высших учебных заведений Узбекистана и Общероссийской общественной организацией «Российский Союз ректоров», Соглашение о сотрудничестве между Национальной гвардией Республики Узбекистан и Федеральной службой войск Национальной гвардии Российской Федерации.

В целом в ходе визита подписано 20 документов по развитию сотрудничества в различных областях.

На брифинге для средств массовой информации Президенты отметили, что переговоры в узком и расширенном форматах прошли в традиционно доверительной, открытой и конструктивной атмосфере.

Были обсуждены состояние и перспективы развития всестороннего сотрудничества, подтверждены совпадение или близость позиций двух стран относительно актуальных региональных и международных вопросов.

Подчеркнуто, что отношения наших стран вышли на качественно новый уровень.

В настоящее время российские инвестиции в Республике Узбекистан превышают 8,5 миллиарда долларов. В этом плане большое значение имеет проведение в рамках визита первого Межрегионального форума «Узбекистан-Россия», итогами которого стали договоренности по реализации проектов на сумму более 2 миллиардов долларов.

Стороны подтвердили готовность к дальнейшему взаимодействию в рамках ООН, СНГ, ШОС, ОБСЕ, ЭСКАТО, других авторитетных международных и региональных структур.

Президенты отметили, что расширение партнерских отношений в сфере безопасности, основанных на принципах взаимного доверия и учета интересов друг друга, будет способствовать совместному решению задач по противодействию новым вызовам и угрозам в регионе Центральной Азии.

Состоялся обмен мнениями о координации совместных мер по противодействию терроризму, экстремизму, особенно, радикализации в молодежной среде.

Стороны убеждены, что процесс мирного восстановления Афганистана должен осуществляться только самими афганцами и под руководством афганцев.

Российская сторона приветствовала предпринимаемые Узбекистаном важные шаги по содействию мирному процессу в Афганистане.

Главы государств отметили положительные тенденции развития взаимовыгодного и эффективного регионального сотрудничества в Центральной Азии.

Приоритетное внимание уделяется развитию культурно-гуманитарных связей, прежде всего в области науки, образования, здравоохранения и туризма.

Для получения в Узбекистане качественного российского образования с этого учебного года открыт филиал Московского института стали и сплавов в городе Алмалыке.

В дополнение к успешно функционирующим в нашей стране филиалам Московского государственного университета, Российской экономической академии, Российского государственного университета нефти и газа планируется открыть филиалы МГИМО, Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, Всероссийского государственного института кинематографии, Московского энергетического института, Российского химико-технологического университета.

Достигнута договоренность об активизации взаимодействия и в сфере науки, в том числе в рамках совместного проекта по созданию супермощного радиотелескопа на плато Суффа в Джизакской области.

В целях дальнейшего сближения наших народов в Узбекистане будет проведён четвертый узбекско-российский Форум молодёжи.

Президент Узбекистана остановился ещё на одной важной теме. В целях достойного празднования в 2020 году 75-летия Великой Победы в Узбекистане планируется разработать специальную программу и в её рамках создать в Ташкенте парковый комплекс «Победа», который станет символом нашей общей борьбы против фашизма, послужит воспитанию молодого поколения в духе уважения к истории, патриотизма и дружбы народов.

Стороны выразили уверенность, что государственный визит Президента России в Узбекистан придаст мощный импульс дальнейшему развитию полномасштабного сотрудничества между нашими странами в духе стратегического партнерства и союзничества.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в сопровождении Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева посетил площадь Мустакиллик.

Высокий гость возложил цветы к монументу Независимости и гуманизма, являющемуся символом свободы, благородных устремлений и светлого будущего узбекского народа.

Главы государств отбыли в «Узэксопцентр» для участия в первом Форуме межрегионального сотрудничества «Узбекистан — Россия».

Узбекистан и Россия подписали почти 800 двусторонних соглашений и меморандумов на $27 млрд. по итогам первого российско-узбекского форума межрегионального сотрудничества.

Форум состоялся 18–19 октября т. г. в Ташкенте, в рамках которого была проведена биржа контактов представителей деловых кругов Узбекистана и России.

В рамках официальной программы биржи контактов проведена церемония подписания документов межрегионального сотрудничества, отраслевой кооперации и финансово-банковских соглашений.

В частности, региональные предприятия Узбекистана и РФ подписали 242 соглашений по вопросам торгово-экономического сотрудничества на сумму $1,2 млрд. и 136 соглашений в сфере реализации совместных инвестиционных проектов на сумму $1,4 млрд.

Хокимият Сурхандарьинской области и ООО «ЭКО Культура» (Ставропольский край, Россия) намерены создать агрокомплекс по выращиванию, хранению, переработке и упаковке сельскохозяйственной продукции с годовой мощностью 65,7 тыс. тонн.

ООО «ИМЗ Автокран» (Ивановская область) намерена создать СП на территории СЭЗ «Навои» по сборке современных видов автокранов с годовой мощностью 100 ед. Стоимость проекта составляет $10 млн.

В городе Уфа будет создан торговый дом, которая будет реализовывать плодоовощную продукции в России. Торговый дом будет оснащен холодильными камерами 15 тыс. тн. (I этап), транспортными средствами в количестве 10 ед. Ожидается, что годовой оборот торгового дома составит $45 млн.

Финансовые институты двух стран парафировали 6 соглашений на сумму $864,6 млн. В частности, Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и ПАО «Сбербанк России» достигли соглашение о выделении кредитной линии на сумму $200 млн., а АКБ «Узпромстройбанк» и ПАО «Газпромбанк» — о сотрудничестве на сумму 3,5 млрд рублей (экв. на $50 млн.).

Узбекистан и Россия подписали более 785 двусторонних соглашений и меморандумов на общую сумму $27,1 млрд.

В частности, представители двух стран заключили 600 соглашений в торгово-экономической сфере на сумму около $1,76 млрд. Узбекистан и Россия подписали 185 инвестиционных соглашений на сумму $25,3 млрд.

Отметим, что Узбекистан и Россия договорились создать 79 совместных предприятий, 23 новых торговых дома и 20 оптово-распределительных центров в Узбекистане.

Источник: http://www.uzdaily.uz/articles-id-39954.htm

Похожие материалы

Ретроспектива дня