В Крыму делились опытом борьбы с нетерпимостью и ксенофобией

Post navigation

В Крыму делились опытом борьбы с нетерпимостью и ксенофобией

15 октября 2011 года в Симферополе прошел Международный семинар «Опыт борьбы с преступлениями на почве ненависти в Европе и в Крыму». В организации семинара принимали участие Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма, партия Милли Фирка, Крымский центр исламоведения и Духовный Центр Мусульман Крыма (ДЦМК).

Флаг Милли ФиркаВёл семинар Президент Международной общественной организации Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров.

 

В работе семинара участвовали более 60 представителей крымских и украинских общественных организаций, а также международных организаций по защите прав человека.

 

С программными докладами на семинаре выступили:


Абдуллах Буксур, Председатель Евразийской Федерации прав человека — доклад «Проблемы преодоления межчеловеческой нетерпимости в евразийском пространстве».

Ташкын Танкут Сойкан, советник ОБСЕ по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении мусульман — доклад «БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ): усилия по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении мусульман в регионе ОБСЕ».

Елена Родионенко, старший юрист Американской ассоциации юристов Инициативы верховенства права (АВА КОИ) — доклад «Программа АВА КОИ по противодействию ксенофобии и расизму в Украине: Достижения и трудности».

Опытом борьбы с преступлениями на почве ненависти и ксенофобии поделились на семинаре представители коренных народов Крыма — крымских татар, караимов, крымчаков, а также руководители еврейского и азербайджанского национальных обществ Крыма Анатолий Гендин и Рагим Гумбатов.

Председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка Васви Абдураимов подробно рассказал о правозащитной деятельности Милли Фирка в отношении защиты прав крымскотатарского народа:

— о разработке законопроекта «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа»;
— о программе Милли Фирка «Крымские татары: Стратегия XXI века»;
— о судебных исках, инициированных Милли Фирка, за разжигание межнациональной розни против отдельных граждан и организаций.

Знаковым событием семинара стали выступления религиозных деятелей различных конфессий. Несмотря на конфессиональные различия, все выступления духовных лиц отличались толерантностью, подчеркивали общее для всех религий отрицание ненависти и нетерпимости, стремление разных религий к диалогу и взаимному уважению.

После официальных докладов состоялось обсуждение поднятых проблем. Во время обсуждения докладчики отвечали на вопросы присутствующих, участники предлагали пути и способы борьбы с ксенофобией, рассказывали о случаях проявления ксенофобии в Крыму в отношении представителей различных национальностей.

В ходе семинара была создана рабочая группа по подготовке резолютивного документа на основе прозвучавших докладов и обсужденных вопросов. В заключение мероприятия глава рабочей группы Вячеслав Ломброзо зачитал участникам семинара проект Коммюнике, которое после окончания семинара будет отправлено в правительственные органы Украины и ведущие международные правозащитные организации. Общим голосованием собравшихся проект Коммюнике был принят за основу.

 

ПРОЕКТ КОММЮНИКЕ
МЕЖДУНАРОДНОГО СЕМИНАРА
«ОПЫТ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ НА ПОЧВЕ НЕНАВИСТИ
В ЕВРОПЕ И В КРЫМУ»

 

15 октября 2011 года в г. Симферополе, по ул. Мате Залки, 17 Б, состоялся международный семинар на тему «Опыт борьбы с преступлениями на почве ненависти в Европе и в Крыму». В рамках данного международного семинара были представлены доклады представителей украинских общественных организаций и международных структур по вопросам проявлений нетерпимости, дискриминационных практик, применяемых органами государственной власти, а также проблем предотвращения таких проявлений и эффективных методов защиты прав отдельных лиц и групп населения.

 

Принимая во внимание представленные доклады и результаты дебатов по вопросам, вынесенным на совместное обсуждение, участники Международного семинара принимают следующие ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ:

 

1. Проявление расовой, религиозной и языковой нетерпимости, ксенофобии — имеет место быть в Украине, Европе и во всем мире (т.е. является проблемой международного масштаба).

2. Международные и украинские правозащитные организации ведут работу по выявлению всех форм нетерпимости, разработке подходов по предотвращению, а также информированию общественности и соответствующих компетентных международных структур о текущей ситуации.

3. Органы государственной власти не уделяют должного внимания проблемам ксенофобии, нетерпимости т.п.

4. На законодательном уровне в должной мере не находит отражение наличие данной проблемы и борьбы с ними, несмотря на неоднократные заявления общественных организаций и рекомендаций международных структур (в частности, Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации).

5. Не предпринимаются мер направленных на улучшение условий трудовых мигрантов. Не разработан механизм возможного разрешения проблемы легализации статуса трудовых мигрантов, что в свою очередь создает почву для злоупотребления служебным положениям сотрудниками органов внутренних дел.

6. Правоохранительные органы должным образом не реагируют на проявления нетерпимости, что подтверждает практика вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, а также нежелание рассмотрения мотивов предубеждения при квалификации уголовных преступлений, совершенных на почве религиозной, национальной и другой.

7. Вызывает беспокойство нарушение законных прав народов АР Крым, а именно крымских татар, крымчаков и караимов, предусмотренных соответствующими нормативными актами, в том числе положениями Конституции Украины и Конституции АР Крым.

8. Вызывает беспокойство отсутствие в действующем законодательстве украинского государства норм по восстановлению прав крымско-татарского народа и других народов, подвергшихся депортации в середине 20 века.

9. Искаженное освещение проблем дискриминации, преступлений на почве ненависти и межэтнических отношений в средствах массовой информации выступает в качестве дестабилизирующего фактора в полиэтническом государстве.

10. Недостаточный уровень религиозной культуры граждан Украины создает угрозу негативной стереотипизации представителей разных конфессий на территории Украины.

11. Религиозные деятели различных направлений имеют желание для совместного сотрудничества с целью улучшения взаимопонимания и как следствие — снижения уровня религиозной нетерпимости.

12. Обсуждаемая декриминализация правонарушений, совершенных на почве нетерпимости, будет свидетельствовать о том, что государство считает такие преступления менее общественно-опасными деяниями, что не допустимо.

 

Участники Международного семинара
«Опыт борьбы с преступлениями на почве ненависти
в Европе и в Крыму»
Симферополь, 15 октября 2011 г.

 

После утверждения резолютивного документа Международный семинар «Опыт борьбы с преступлениями на почве ненависти в Европе и в Крыму» завершил свою работу.

 

МФ-Информ.

Фото: Нариман Джемилев

Дополнительная информация:

 

Другие доклады, прозвучавшие на семинаре:


Алексей Морозли, Организация «Интеграция и развитие» — доклад «Язык вражды» в публичном пространстве Украины: специфика, проявления, инструменты предупреждения и реагирования».

Елена Бондаренко, ассистент проекта «Без границ» — доклад «Оказание помощи жертвам преступлений на почве ненависти в Украине».

Айдер Булатов, Председатель Крымского Центра исламоведения — доклад «Краткий анализ ситуации межконфессиональных и государственно-конфессиональных отношений в АРК».

Рагим Гумбатов, Председатель Крымской Азербайджанской общины — доклад «Ксенофобия в отношении национальных меньшинств, проблемы трудовых мигрантов и потери государства».

Анатолий Гендин, Координатор религиозных общин прогрессивного иудаизма в Автономной Республике Крым — доклад «Современные формы антисемитизма в Крыму».

Вячеслав Ломброзо, член Правления Крымского культурно-просветительского общества «Крымчахлар» — доклад «Проявление правового нигилизма как вид дискриминации по национальному признаку»

Васви Абдураимов, Председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка — доклад «Опыт борьбы с преступлениями на почве ненависти посредством судебных процессов в Крыму»

Игорь Родионов, Крымская республиканская ассоциация «Крымкарайлар» — доклад «Профилактика преступлений на почве ненависти»

Протоиерей Максим Кондаков, Украинская Православная Церковь, Московский Патриархат — проинформировал участников о деятельности церкви в борьбе с проявлениям ксенофобии и ненависти

Ридван Велиев, Муфтий, Духовный Центр мусульман Крыма — доклад «Основные причины вражды на религиозной почве и основные аспекты противодействия ей»

 

Организации — участники семинара:

 

Евразийская Федерация прав человека (IHAF)
Советник ОБСЕ по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении мусульман
Американская ассоциация юристов Инициативы верховенства права (АВА КОИ),
Ассоциация крымскотатарских дернеков Турции
Совет Представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины
Милли Фирка
МОО «Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма»
ОО «Крымский центр исламоведения»
ОО ККПО «Крымчахлар»
ОО КРА «Крымкарайлар»
Крымская Азербайджанская община
ОО «Ассоциация еврейских организаций и общин Крыма»
ОО «Центр социального развития «Без границ»
КИПУ
ОО «Себат»
ОО «Ватан»
ОО «Возрождение»
ОО «Ираде»
ОО «Крымскотатарский Пен-клуб»
ОО «Правозащитная организация «Аркъадаш»
ОО «Правозащитное движение Крыма»
ОО «Фонд громад»
ИНЦ «Интеграция и развитие»
Духовный центр мусульман Крыма
Украинская Православная Церковь, Московский Патриархат
Газета «Голос Крыма»
Информационный портал «Новоросс.Инфо»

Частные лица

 

Регистрация участников семинара

Слева направо: Решат Аблаев, Надир Бекиров, Васви Абдураимов

Абдуллах Буксур, Председатель Евразийской Федерации прав человека

Справа: Ташкын Танкут Сойкан, советник ОБСЕ по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении мусульман

Елена Родионенко, старший юрист Американской ассоциации юристов Инициативы верховенства права (АВА КОИ)

Доклад читает Айдер Булатов, Председатель Крымского Центра исламоведения (справа)

Доклад Ридвана Велиева, муфтия ДЦМК (в центре)

Доклад читает Игорь Родионов, Крымская республиканская ассоциация «Крымкарайлар» (справа)

Алексей Морозли, организация «Интеграция и развитие»

Абдуллах Буксур (в центре) и Надир Бекиров

Анатолий Гендин, Координатор религиозных общин прогрессивного иудаизма в Автономной Республике Крым

Участники семинара не только слушали, но и активно обсуждали доклады выступающих

Пресс-группа газеты ГОЛОС КРЫМА: (слева направо) Эмир Аблязов, Эльдар Сеитбекиров, Эльвина Сеитова

Протоиерей УПЦ МП Максим Кондаков (на переднем плане) и муфтий ДЦМК Ридван Велиев

Рагим Гумбатов (слева) приветствует ведущего семинара Надира Бекирова

Председатель Ассоциации крымскотатарских дернеков Турции Суат Арабаджи (справа) и преподаватель КИПУ Рустем Караманов

Секретарь Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Сейтмемет Эминов

Слева направо: Васви Абдураимов, Решат Аблаев, Елена Бондаренко

Васви Абдураимов (слева) и Нариман Джемилев



 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня