Джарты рассчитывает утвердить концепцию развития автономии до ноября

Post navigation

Джарты рассчитывает утвердить концепцию развития автономии до ноября

Крымский премьер Василий Джарты рассчитывает до 1 ноября утвердить концепцию стратегического развития автономии. Сам документ будет обсуждаться 3 августа на совещании под руководством президента Украины Виктора Януковича. Как сообщил Джарты журналистам, основной темой совещания станет стратегическое видение Автономной Республики Крым.

«Мы будем рассматривать концепцию стратегического развития, переходящую в закон о Крыме, который хочет и президент, — отметил премьер. — И мы можем понимать, что только при поддержке президента сегодня возможен резкий рывок развития АРК. Другого варианта нет».

При этом Джарты уверен, что президент поддержит предложения руководства Крыма в целом.

«У меня есть уверенность, что президент окажет нам поддержку и вселит ее в центральные органы власти, чтобы создать условия для сильного, резкого рывка развития Крыма. Это моя мечта и я хочу воплотить ее в жизнь», — подчеркнул премьер.

По словам Джарты, концепция стратегического развития Автономной Республики Крым будет отражена в законе о создании на полуострове свободных экономических зон и территорий приоритетного развития, который разрабатывается по поручению президента. При этом премьер рассчитывает, что концепция развития Крыма и соответствующие законы будут приняты до 1 ноября текущего года.

«Мы хотим принять это решение максимум до 1 ноября, чтобы можно было вложить в формирование бюджета на 2011 год. Тогда и стратегия развития, и бюджетное финансирование — реально мы можем сделать», — рассудил глава правительства автономии.

Комментируя договоренность с главой Севастопольской горгосадминистрации Валерием Саратовым о создании совместной свободной экономической зоны, Джарты заверил, что речь не идет об административном слиянии города и автономии.

«Мы хотим все-таки, чтобы это была территория приоритетного развития и ни в коей мере не хотим объединять город Севастополь с Автономной Республикой Крым, — подчеркнул премьер, — но мы понимаем, что для создания определенных инвестиционных проектов нам необходимо иметь общую территорию. В рамках этого мы нашли понимание в развитии нашей территории».

Накануне заместитель председателя Севгоргосадминистрации Игорь Локтионов сообщил, что между премьер-министром Крыма Василием Джарты и председателем СГГА Валерием Саратовым недавно была достигнута договоренность о продвижении законопроекта о создании совместной свободной экономической зоны для города и автономии.

«В ближайшее время, когда будет рабочая поездка президента по Крыму, я думаю, этот вопрос будет в числе приоритетных. Будет окончательно принято решение», — сказал Локтионов.

Чиновник рассказал, что в течение этого года разрабатывались проекты как совместной СЭЗ для Крыма и Севастополя, так и двух разных зон для города и автономии.

Напомним, что в мае этого года президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову и председателю правительства Крыма Василию Джарты разработать законопроект «О Совете министров Автономной Республики Крым», а также проекты законов об упорядочении земельных отношений в автономии с правом распоряжения Советом министров Крыма земельными участками отдельных категорий, и об урегулировании вопросов управления имуществом, принадлежащим автономии.

Кроме того, должна быть ускорена подготовка и внесение в Раду проекта закона о функционировании свободных экономических зон и территорий приоритетного развития в Крыму.

В числе приоритетных для финансирования из государственного бюджета мероприятий поручением Януковича определены энергоснабжение Крыма, строительство дорог, модернизация систем водоснабжения и канализации, а также развитие городского электротранспорта, в частности — обновление его подвижного состава. Также должны быть проработаны вопросы по организации деятельности органов приватизации, и в случае целесообразности — подготовлен соответствующий проект закона.

По материалам: ИА «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня