Меджлисовцев отстраняют от власти в Крыму

Post navigation

Меджлисовцев отстраняют от власти в Крыму

Оставляют лишь свадебных генералов

Депутат Верховной рады от фракции блока «Наша Украина — Народная самооборона», председатель меджлиса Мустафа Джемилев обвиняет Партию регионов в попытках отстранить крымских татар от власти в Крыму. Об этом он сказал в интервью интернет-изданию «Главком».

«Фактически Партия регионов уничтожает представительство крымских татар в местных органах власти. У нас в правительстве (Крыма) есть вице-премьер Азиз Абдуллаев. При старой власти он был первым, теперь — один из девяти вице-премьеров. Не знаю, зачем они так раздули штат. Но полномочий у него никаких не осталось, свадебный генерал фактически. Так, оставили для разнообразия, чтобы разбавить макеевских», — возмутился депутат.

По его словам, представители ПР назначают на должности в местных органах власти только близких им людей, пренебрегая правом национального меньшинства на представительство в органах исполнительной власти и самоуправления.

«У нас, кроме уволенных Ильми Умерова (с должности председателя Бахчисарайской районной государственной администрации) и председателя Кировской РДА Кадыра Османова, недавно уволили и заместителя председателя Джанкойской РДА. Идут гонения и на других чиновников-крымских татар», — сказал Джемилев.

Он добавил, что в знак протеста против такой политики властей меджлис намерен рекомендовать всем депутатам местных советов, которые являются представителями крымскотатарского народа, досрочно сложить полномочия. Джемилев подчеркнул, что ждет встречи с президентом Виктором Януковичем, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Депутат выразил надежду, что эта встреча состоится как можно скорее, например, в рамках отдыха главы государства в Крыму.

По материалам: bayki.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня