Джемалидин Самединов командовал взводом артиллеристов

Post navigation

Джемалидин Самединов командовал взводом артиллеристов

Самединов Джемалидин, уроженец г. Феодосии, 1917 г.р. был призван в РККА в 1938 г. Феодоссийским ГВК Крымской АССР.

Джемалидин Самединов командовал взводом артиллеристов

Согласно акту от 30 июня 1943 г. по артиллерии 68-й армии командующий артиллерией 68А генерал-майор артиллерии Фёдоров вручил медали участникам обороны Сталинграда, в том числе 28 июня 1943 г. медаль «За оборону Сталинграда» вручена командиру орудия старшине Самединову Джемалидину.

(ЦАМО: ф. 425, оп. 103652, ед. хр. 66)

15 октября 1943 г. командир 30-й гвардейской пушечной артиллерийской бригады гвардии полковник Чекалов представил командира огневого взвода гвардии старшину Самединова (ранее награждённого медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда») к награждению орденом «Красной Звезды»:

«Расчёт орудия гвардии старшины Самединова является лучшим в батарее по точности и быстроте ведения артиллерийского огня.

За время наступательных боёв на Западном фронте орудие старшины Самединова нанесло большие потери противнику в его живой силе и технике.

С 7 по 13 августа 1943 года при наступлении наших частей в районе Насоново — Замощье — Ращинино его орудием благодаря точной работе огневого расчёта подавлен огонь трёх артиллерийских и двух миномётных батарей, подбито две автомашины с грузом и разрушено два ДЗОТа противника.

В боях за д. Котовшина и Сазоновка из-за убытия командира взвода командовал взводом.

С 1 по 7.10.43 его взводом в районе Котовщина подбито два тягача 75 мм орудиями, подавлена 105мм батарея, уничтожено до взвода пехоты противника.

При совершении марша более 100 км (Стар. Рождество — Смоленск — Красный) в его взводе не было ни одной поломки, ни потерь в личном составе и технике…».

Из наградного листа Джемалидина Самединова

Приказом № 01/н от 1 декабря 1943 г. по 6-й гвардейской тяжёлой пушечной артиллерийской дивизии РГК командир огневого взвода гвардии старшина Джемалидин Самединов был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 876)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня