Джемилев поставил на Чубарова

Post navigation

Джемилев поставил на Чубарова

26-27 октября в Симферополе прошла первая сессия Курултая VI созыва. Из 248 делегатов в его работе приняли участие 242 делегата. Главным итогом двухдневного заседания стал уход Мустафы Джемилева с поста главы Меджлиса и избрание на этот пост Рефата Чубарова.

 

Джемилев поставил на ЧубароваНа должность претендовали два кандидата: 56-летний Чубаров (первый заместитель председателя Меджлиса, президент Всемирного конгресса крымских татар, депутат Верховной Рады Крыма из фракции Курултай-Рух) и 55-летний Ремзи Ильясов (заместитель председателя Меджлиса, депутат Верховной Рады Крыма из фракции Курултай-Рух).

 

Делегаты Курултая настаивали, чтобы М. Джемилев остался на посту, но он взял самоотвод и даже отказался стать рядовым членом Меджлиса. В итоге Чубарова поддержали 126 делегатов съезда, а Ильясова — 114. Еще два бюллетеня признаны недействительными.

 

Рефат Чубаров после избрания на пост главы Меджлиса рассказал, чем будет заниматься на новом посту.

— Есть 3 блока вопросов, которые нужно решать. Во-первых, это крымскотатарский народ и государство Украина. Мы возвратились на свою землю, но за 22 года не имеем четких правовых перспектив, закрепленных в законодательстве Украины. Необходимо здесь активизировать диалог. И нам необходимо идти шаг за шагом.

Во-вторых, нужно активизировать диалог с крымской властью. Ни для кого не секрет, что в последние годы такого диалога системного нет. Попытки некоторых чиновников игнорировать Меджлис и устанавливать эпизодическое сотрудничество с отдельными крымскими татарами не привели ни к какому успеху само крымское правительство, не улучшили крымскую ситуацию и они не принесли пользы крымским татарам. Мы открыты, мы готовы и мы хотим этого диалога, — подчеркнул Чубаров

Еще одна задача — укрепление внутренней интегральной связи между крымскими татарами, мы будем пытаться найти диалог с теми, кто открыто позиционирует себя как оппозицию к Меджлису. И оппозиция тоже, думаю, готова к первым шагам по сближению наших позиций.

В завершении работы делегаты избрали новый состав Меджлиса и Ревизионную комиссию Курултая.

 

В новый состав Меджлиса избраны:

  1  Аблаев Эмирали
  2  Авамилева Эмине
  3  Аджимамбетов Айдер
  4  Акиев Дилявер
  5  Алиев Асан
  6  Бариев Эскендер
  7  Бекирова Гульнара
  8  Гафаров Тейфук
  9  Джелялов Нариман
10  Ильясов Ремзи
11  Кайбуллаев Шевкет
12  Куртиев Энвер
13  Мамутов Бекир
14  Маушев Мустафа
15  Омер Аслан Кырымлы
16  Османов Кадыр
17  Сайитаблаев Рефат
18  Сейтгазиева Динара
19  Смирнов Заур
20  Сулейманов Абмеджит
21  Табах Садых
22  Умеров Ильми
23  Хамзин Али
24  Чегертма Ибраим
25  Чийгоз Ахтем
26  Шевкиев Риза
27  Эгиз Абдураман
28  Юксель Гаяна
29  Юнусов Леммар
30  Ягьяев Сейдамет
31  Якубов Зейнур
32  Якубов Руслан

В состав Ревизионной комиссии Курултая VI созыва вошли: 

 

Дудаков Эдем
Меметов Рефат Худус оглы
Муратов Ремзи
Озенбаш Али
Решитов Азиз
Сулейманов Талят
Умеров Эмирасан

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня