Джемилев сам бы посадил Бальбека

Post navigation

Джемилев сам бы посадил Бальбека

Председатель меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев выразил готовность оказать всестороннюю поддержку Даниалу Аметову и Руслану Бальбеку, которые находятся в местах содержания под стражей. Об этом он заявил на встрече с представителями общественных организаций крымских татар в Симферополе 14 апреля.

 

По его словам, Даниал Аметов и Руслан Бальбек не являются политическими заключенными, но предъявленные им уголовные обвинения свидетельствуют о расправе над ними по политическим и национальным мотивам.

 

Председатель меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев выразил готовность оказать всестороннюю поддержку Даниалу Аметову и Руслану Бальбеку, которые находятся в местах содержания под стражей.«Даниала Аметова обвинили в причинении телесных повреждений милиционеру во время событий, произошедших осенью 2007 года в районе улицы Балаклавской (в Симферополе — ред.), но почему-то не стали сажать никого из тех, кто привел туда своих людей и организовал межнациональное столкновение. Сейчас на него в лагере оказывают физическое давление, запрещают ему молиться, издеваются над ним, нарушают его человеческие права. Руслана Бальбека, молодого парня, посадили в тюрьму только сейчас, через несколько лет и по такой же статье — он в 2007 году в Судаке задел сотрудника милиции. Все это — политическая расправа над крымскими татарами», — отметил лидер меджлиса.

 

Вместе с тем Мустафа Джемилев напомнил, что во время местных выборов 2010 года Даниал Аметов и Руслан Бальбек баллотировались в Верховный Совет Крыма от Социалистической партии Украины и при этом последний «необоснованно критиковал деятельность меджлиса и его лидеров». «Мы уже выступали в их защиту и сделаем все, что в наших силах, чтобы улучшить их положение. Но прежде всего их должна защищать Социалистическая партия, от которой Аметов и Бальбек шли на выборы. Однако пока она почему-то молчит и не борется за них. По крайней мере, я об этом ничего не слышал», — сказал он.

 

В беседе с корреспондентом портала «Новоросс.info» Мустафа Джемилев рассказал о своем обращении к постоянному представителю президента Украины в Крыму Владимиру Яцубе с целью добиться освобождения Руслана Бальбека из следственного изолятора. «Я сказал Яцубе, что я сам посадил бы его, только вот в уголовном кодексе нет такой статьи — за внесение раскола в крымскотатарском народе. Но зачем по событиям почти четырехлетней давности сажать молодого парня в тюрьму за столкновение с милиционером — он вроде тогда зацепил его рукой или пуговицу ему оторвал — и какой он потом через три-четыре года оттуда выйдет.

 

При этом я напомнил, что такие столкновения с органами правопорядка происходят едва ли не каждую минуту в той или иной стране, и сказал, что за такое можно просто оштрафовать его как это делается во всех странах, в том числе и у нас. Яцуба пообещал мне как депутату и члену парламентского комитета по правам человека (комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений — ред.) во всем этом разобраться, но я и дальше буду добиваться освобождения Руслана Бальбека», — отметил он.

 

Глава меджлиса также порекомендовал, чтобы супруга заключенного Даниала Аметова Ленура или другие его родственники обратились к нему как к народному депутату или как к главе меджлиса с письменным заявлением по поводу нарушения прав заключенного. Тогда он как один из руководителей парламентского комитета по правам человека вместе с уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Ниной Карпачевой поедет в исправительную колонию и во всем разберется.

 

«Любой лагерь — закрытая режимная территория и основанием для парламентской проверки условий содержания там того или иного заключенного служат только письменные документы, такие как обращение родственников. Когда Куртсеит Абдуллаев был в заключении и столкнулся с лагерным беспределом, его родственники написали заявление на мое имя, и я вместе с Ниной Карпачевой сразу поехал туда, мы навели там порядок. Я как руководитель представительного органа крымскотатарского народа всегда защищал и буду защищать права любого крымского татарина и не надо никому ничего выдумывать и обсуждать свои проблемы за углами. Двери меджлиса всегда для всех открыты», — заявил Мустафа Джемилев.

Источник: novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня