Джемиль Аметов развозил мины по фронту

Post navigation

Джемиль Аметов развозил мины по фронту

ДжемильАметов, уроженец д. Ворун, 1912 г.р. В РККА с июня 1941 г. Беспартийный.

Джемиль Аметов развозил мины по фронту

19 декабря 1943 г. командир 21-го отдельного понтонно-моствого батальона майор Дормидонтов представил шофёра, красноармейца Аметова к награждению орденом «Красной Звезды»:

 

«Шофёр специальной машины красноармеец Аметов Д. Был направлен на выполнение боевого задания по развозке мин на ответственные участки фронта, где необходимо было предотвратить продвижение противника.


Несмотря на плохую дождливую погоду, плохое состояние дорог, обстрел и бомбардирование противника, задание по развозке мин по фронту тов. Аметовым было выполнено.


При прорыве вражеских танков создалось угрожающее положение: в машине, загруженной минами, было на исходе горючее.


Тов. Аметов, сознавая важность выполняемого задания, не растерялся, он перелил горючее с другой машины и вывел с поля боя обе машины по бездорожью в указанное ему место…».

Из наградного листа Джемиля Аметова

Приказом № 018/н от 29 января 1944 г. по войскам 60-й армии шофёр специальной машины 21 ОПМБ красноармеец Джемиль Аметов был награждён орденом «Красной Звезды».

 

(ЦАМО: ф. 33, оп.686044, ед. 4070)

 

В 1944 г. в числе бойцов и командиров 21 ОПМБ, участников битвы за Кавказ, шофёр ефрейтор Джемиль Аметов  был награждён медалью «За оборону Кавказа».

(ЦАМО: ф. 233, оп.2382, ед. 366)

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня