Для служилых татар кресло и портфели дороже меджлиса?

Post navigation

Для служилых татар кресло и портфели дороже меджлиса?

Крымский политолог Андрей Мальгин считает, что новой власти стоит занять твердую и последовательную позицию в отношениях с крымскими татарами.

По словам А. Мальгина, сейчас настал тот момент, когда «стоит расставить все точки над «i» во взаимоотношениях власти и крымских татар», и государство, по его мнению, должно будет продемонстрировать в этом вопросе «свою силу и последовательность». «Такую политику, которую вели Кучма и Ющенко, продолжать невозможно, так как все время будет сохраняться «задолженность» государства перед крымскотатарским народом. Государство не может быть вечным ответчиком и все время выслушивать претензии в свой адрес», — заявил политолог в комментарии агентству е-Крым.

Твердая позиция власти в этом вопросе, по его мнению, будет работать «на пользу ситуации в Крыму», и должна сохраняться, несмотря на прозвучавшие недавно заявления Меджлиса крымскотатарского народа о том, что все крымские татары могут покинуть властные структуры автономии.

К тому же, этим угрозам, по прогнозам А. Мальгина, в конечном итоге не суждено будет осуществиться. «Мне кажется, Мустафа Джемилев не станет в итоге проверять на прочность крымских татар. А вдруг они не выполнят эти условия? Вдруг не все согласятся уйти? — заявил он. — Никаких последствий для власти не будет. Нужно просто продолжать и дальше спокойно и последовательно действовать. Крымские татары согласятся с любой сильной и последовательной позицией, какая бы она ни была».

Как сообщало агентство е-Крым, ранее Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты рекомендовал оставить на своих постах крымских татар, работающих главами районных государственных администраций Крыма. Речь шла о председателе Кировской районной администрации Кадыре Османове и главе Бахчисарайской РГА Ильми Умерове.

9 июня Президент Украины Виктор Янукович освободил от должности председателя Кировской районной государственной администрации Крыма Кадыра Османова.

По неофициальной информации, Президент Виктор Янукович также уволил главу Бахчисарайской райгосадминистрации Крыма Ильми Умерова. На эту должность назначен глава Генического райсовета Херсонской области Сейтумер Ниметуллаев.

В ответ глава Меджлиса Мустафа Джемилев не исключил выхода всех крымских татар из власти.

e-crimea.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня