Для чего была Украина?..

Post navigation

Для чего была Украина?..

Если бы Вильнюсского саммита не было в ноябре этого года, то его стоило бы придумать. Причем еще лет 9 назад — сразу после победы на выборах Виктора Ющенко. Тогда республику не «колбасило» бы почти десятилетие в бессмысленных баталиях. А украинская экономика уже лежала бы в руинах как болгарская, греческая либо прибалтийская.

Никакой другой культурной идеологемы кроме идеологемы «Незалежности» Украинская республика не произвелаНо сейчас не об экономике — в конце концов Украина уже сейчас является евроинтегрирующейся республикой — и евразийские рынки были бы закрыты в любом случае.

 

Просто в преддверии саммита это сделать правильно и удобно для российского руководства.

Поэтому поговорим сугубо о культурном измерении принятого решения о евроинтеграции. Потому что экономическая ситуация станет лишь основой для разворачивающихся культурных сюжетов.

Убежден, что никакой другой культурной идеологемы кроме идеологемы «Незалежности» Украинская республика не произвела. Идеологема «Незалежности» аксиоматична и базируется на её «незалежности» абсолютной ценности.

Любой вектор интеграции — хоть европейский, хоть евразийский — подвергает идеологему «независимости» испытанию на прочность. И я, как евразиец, на самом деле даже рад, что крах идеологемы «незалежности» произойдет в ходе европейской, а не евразийской интеграции.

Впереди нас ждет интересное время — когда украинские граждане начнут массово задавать себе вопрос: «А для чего всё это было?». И никто не сможет дать внятный ответ — а для чего была Украина все эти 22 года?

Потому что ответить на вопрос «Для чего была УССР?» — можно. «Для чего была Малороссия?» — тоже возможно.

А вот для чего есть Украина — невозможно. И для того чтобы не объяснять была выдумана идеологема «незалежности». Выдумана как аксиома.

Поэтому сейчас — когда с экономикой Украины всё предельно понятно — единственное что остаётся — разобраться, а что собственно произойдет с украинской культурой. Когда украинский этнос в очередной раз переживет разрушение государства. Такое событие не сможет не найти отображения в культуре. И именно за этими сюжетами — в литературе, искусстве, публицистике — следует следить. Это восходящий тренд.

Мне неизвестно ни одно значимое литературное произведение, где была показана счастливая и разумная жизнь украинского народа в союзе с польским, венгерским, немецким этносами.

Притом, что украинская культура является более богатой, чем например культура молдавская или грузинская. Сугубо по количеству носителей языка, ментальности и культуры. Ни одного значимого литературного произведения о метаниях украинской души в поисках близкой ему польской, венгерской или немецкой культуры. О подвиге украинца во имя Франца Иосифа или Пилсудского. Об украинских студентах в Вене, живущих правильной и достойной жизнью.

Но таких произведений нет. Все значимые литературные тексты, посвященные пребыванию украинцев в союзных формах государств с младо- и староевропейскими этносами, так или иначе посвящены непростой судьбе, что представителей простого народа, что интеллигенции, что элит. Кстати, во многих литературных текстах отдельно всплывает характер продажного представителя элиты — который обычно выступает антигероем.

Культурное и в первую очередь литературное наследие, посвященное пребыванию украинского этноса в союзных отношениях с этносом польским, венгерским или германским — крайне пессимистично и достаточно категорично в оценках.

А это значит, что в ходе разрушения идеологемы «незалежности» в памяти украинцев начнут всплывать вполне определенные архетипы и культурные прототипы, связанные с евроитеграцией.

Поэтому впереди нас ждет интересное явление массовой культуры — массового прозрения в ходе разрушения центральной идеологемы «незалежности». Разрушаться центральная идеологема Украинской республики будет в ходе пресловутой «евроинтеграции» — мантра о которой также стала одной из аксиом современной украинской культуры.

 

Две центральных аксиомы Украины наконец-то встретились и взаимоуничтожатся — показав все противоречия и нелепицы происходящего.

Это произойдет когда ответить на вопрос «а для чего Украина?» не сможет ни государство, ни правящий класс, ни культура. Вот тогда собственно и встанет вопрос об истинной «незалежности» — то есть о суверенитете республики.

А пока что это было 22 года прелюдии к суверенитету. С чем я всех нас и поздравляю…

Семен Уралов

Источник: http://revizor.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня