Дмитрий Ермолаев: Об основах российской цивилизации

Post navigation

Дмитрий Ермолаев: Об основах российской цивилизации

Дискуссия вокруг внесенных в Государственную Думу поправок к закону о соотечественниках активизировала использование в публичном пространстве такого понятия как «Российская цивилизация». Учитывая существующие разные трактовки этого термина, постараемся дать свое видение значения этого словосочетания.

Для начала отметим, что цивилизация, на наш взгляд, это система ценностей, совокупность материальной и духовной культуры, историческое наследие, которые объединяют достаточно большое по мировым масштабам пространство, на котором проживают многочисленные народы. В настоящий момент можно выделить в качестве самостоятельных следующие цивилизации: европейско-атлантическую, российскую, китайскую, индийскую, персо-турко-арабскую, латиноамериканскую.

Российское государство, являясь в свое время окраинной частью европейско-христианской цивилизации, в результате длительной инкорпорации под власть Орды стало приобретать отличные от Европы черты развития. В частности, такие как сильная централизованная власть и ее наднациональный характер. В формировании наднациональной концепции российского государства знаковым стало создание Василием Вторым Темным зависимого от Москвы Касимовского ханства, определившее возможность поглощения в дальнейшем Россией обломков Орды. Статусность же особенностей российского государственного и общественного устройства была закреплена женитьбой Ивана Третьего на Софье Палеолог и провозглашением доктрины Третьего Рима.

Вместе с тем говорить о формировании отдельной российской цивилизации можно только со времен Ивана Четвертого Грозного. Именно он завершил формирование традиции сверхцентрализации власти, а также многонационального государства в результате инкорпорации оставшихся после Орды образований. И именно при нем началось противостояние Третьего Рима с наследниками Первого Рима, то есть собственно Европой. Именно при Иване Грозном был обозначен первый разлом между европейской и российской цивилизациями — прибалтийский.

Попытки «инкорпорировать» российскую цивилизацию в европейскую происходили не раз. Это и реформы Петра, мстившего Москве и изничтожившего ее как светскую и православную столицу. Это и попытки вестернизации России в начале 1990-х годов прошлого века. Столица европеизированной России Петербург была десакрализирована в 1917 году. Многие воспринимают октябрьский переворот 1917 года как иррациональное, неосознанное возвращение к истокам, к ценностям российской цивилизации. Не зря же большевистское правительство перенесло столицу в Первопрестольную и восстановило выборность Патриарха. Что касается западного пути России начала 1990-х, то он был быстро свернут самой же элитой.

Исходя из анализа веков существования российской цивилизации, можно выделить следующие ее ценности: многонациональность пространства этой цивилизации, централизация власти и сопряженная с ней патернационалистская система взаимоотношений государства и общества, построенная на примате принципа справедливости.

Дмитрий ЕРМОЛАЕВ, начальник отдела газеты «Российские Вести»

www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня