Архив: 16.04.2010

Whom Does Muslim Cemetery in Tav-Ali Confuse?

The Dobroe village council suggests to transfer a Muslim cemetery in village Tav-Ali (nowadays v. Krasnolesje) the Simferopol area. Such offer was stated by representatives of the Village Council on April, 14th…

Что может стать основой самодостаточности полуострова

Новое руководство Крыма должно четко определить, что могло бы обеспечить полную экономическую самостоятельность полуострова в обозримом будущем. Именно это является главной задачей автономии. Об этом на совещании в Верховной Раде Крыма заявил…

Русский, украинский и крымскотатарский языки должны быть обязательными предметами в учебных заведениях Крыма

Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан предлагает сделать русский, украинский и крымскотатарский языки обязательными предметами во всех учебных заведениях автономии. Об этом сегодня на расширенном заседании рабочей группы…

Начались перестановки в крымских райгосадминистрациях

Президент Украины Виктор Янукович произвел ротации председателей ряда районных государственных администраций на территории Автономной Республики Крым. Соответствующие распоряжения опубликованы на сайте главы государства. Так, президент Украины уволил председателя Симферопольской райгосадминистрации Виктора Павлова,…

Ракушка и камень-известняк уже нигде не используются

Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов считает, что на полуострове давно пора прекратить разрабатывать месторождения ракушечника и пильного известняка. Как сообщил В. Константинов на заседании постоянной комиссии крымского парламента по аграрным и…

Крыму не хватает самостоятельности

Василий Джарты, избранный в среду лидером крымской организации Партии регионов, заявляет о намерении работать над усилением позиций Крыма. «Я буду усиливать позиции Автономной Республики Крым, я буду инициировать, чтобы был принят закон…

Крым больше не хочет терять по 300 миллионов гривен в год

Постоянная комиссия ВР АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию поддержала проект решения крымского парламента об обращении к центральным властям с просьбой изменить существующее распределение сбора, поступающего за выдачу…

Кому мешает мусульманское кладбище в Тав-Эли?

Добровский сельский совет предлагает перенести мусульманское кладбище в селе Тав-Эли (ныне с. Краснолесье) Симферопольского района. Такое предложение высказали представители сельсовета 14 апреля в с.Тав-Эли в ходе схода граждан. Представители сельского совета аргументировали…

Время быть вместе!

17 апреля в 15.00 возле здания Дворца пионеров в Симферополе состоится акция «Время быть вместе» с участием творческих коллективов различных народов и национальностей. Об этом 14 апреля на пресс-конференции в Симферополе сообщил…

Автономию надо наполнить реальным содержанием

Несмотря на наличие автономного статуса у республики, возможности крымского руководства чрезмерно ограничены центральной властью. Об этом председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов заявил в ходе «круглого стола» по вопросам создания и перспективам…

В КИПУ обсудили вопросы филологии, истории и культуры крымских татар

15 апреля в Крымском инженерно-педагогическом университете прошла IV научная конференция на тему: «Филология, история и культура крымских татар: традиции и современность». Конференция была организована Министерством образования и науки Крыма и КИПУ. С…

В автономии необходимо создать институт развития Крыма

В автономии необходимо создать институт развития Крыма. Об этом заявил первый заместитель главы крымского парламента Сергей Цеков в ходе «круглого стола» по вопросам создания и перспективам работы Центра законодательных инициатив АРК. Сергей…

Шаги к объединению?

Пришедшие к власти «посторанжевые» лидеры в своих заявлениях неоднократно делали упор на необходимости объединения Украины, установления взаимопонимания между ее двумя частями, разделенными ментально и идеологически — как в региональном разрезе, так зачастую…

Дефицит Пенсионного фонда Украины достиг 30 миллиардов гривен

Общий дефицит Пенсионного фонда Украины на сегодня составляет 30 млрд. грн., заявила 15 апреля первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова. По ее словам, на сегодняшний день одна из рабочих подгрупп…

Турция готова активно включиться в процессы в Киргизии

В турецком правительстве идут серьезные обсуждения относительно киргизских событий. Есть даже предложения командировать представителей высшего руководства этой страны в Киргизию с целью переговоров, как с оппозицией, так и с Курманбеком Бакиевым. Об…

Точка государственного распада

История вопроса. Территории, добытые невоенным путем Россия на протяжении значительной части своей истории, с момента возникновения Русского централизованного государства в конце XV в., формировались как многонациональное, поликультурное государство на основе добровольного вхождения…

Татарскому языку быть!

В Татарстане с 1 сентября 158 школ будут работать по стандартам нового поколения. В них в максимальной мере будут представлены интересы национальной республики. Как известно, по всей стране новые образовательные стандарты вводятся…

США прессингуют Анкару и Ереван

 Встреча президента Армении Сержа Саргсяна и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, состоявшаяся 12 апреля в США, как и предсказывали политологи, не привела к судьбоносным решениям. По ее завершении не было даже сделано…

Сардар Джалалоглу: Необходимо выступать против поползновений на тюркские интересы единым фронтом

Интервью ИА REGNUM Новости с председателем Демократической партии Азербайджана Сардаром Джалалоглу. ИА REGNUM: Госсекретарь США Хиллари Клинтон позвонила главе МИД Азербайджана Эльмару Мамедъярову и передала приглашение президенту Ильхаму Алиеву посетить Вашингтон. Можно…

Ретроспектива дня