Евразия нуждается в дальнейшей интеграции

Post navigation

Евразия нуждается в дальнейшей интеграции

Утром, 9 октября 2018, в турецкой Анталье открылось пленарное заседание Совещания спикеров парламентов стран Евразии. В нем принимает участие делегация Государственной думы России во главе с Вячеславом Володиным.

Евразия нуждается в дальнейшей интеграцииНакануне Володин провел ряд двусторонних встреч. В ходе переговоров с председателем Великого национального собрания Турции (меджлиса) Бинали Йылдырымом была достигнута договоренность о подписании коммюнике о создании российско-турецкой межпарламентской комиссии высокого уровня. Само подписание состоялось утром 9 октября 2018. Заседание комиссии предлагается проводить раз в полгода поочередно в России и Турции.

На открытии Совещания было зачитано приветственное послание участникам высокого саммита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Президент отметил особую роль межпарламентской дипломатии в установлении справедливого мирового порядка, разрешения кризисных ситуаций не только на территории Евразии, но и в более широком масштабе при помощи законодателей. Эрдоган подчеркнул, что Турция является активным участником этого процесса и позиционирует себя одним из крупнейших игроков на мировом арене.

Затем выступил председатель турецкого меджлиса. Он заметил, что представительство парламентов стран Евразии, собравшихся в Анталье, велико. По его словам, законодатели должны найти способы и возможности содействовать решению важнейших проблем евразийского континента. «И не только континента, — подчеркнул Йылдырым, — мы выступаем за созыв мирового конгресса парламентариев». Глава меджлиса обратил внимание на конкретные точки — это «Сирия, которая полыхает, война там не затихает, мы видим Северный Кипр, Афганистан». Также он упомянул Азербайджан, 20% территории которого «находится под оккупацией».

Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин в своем выступлении на заседании Совещания спикеров парламентов стран Евразии,  призвал этот форум стать одной из основных площадок для развития интеграционных проектов на континенте.

«Нам необходимо использовать наше совещание для развития диалога и придания импульса интеграционным проектам», — подчеркнул Володин.

Глава российского парламента обозначил в своем докладе широкий круг вопросов. Он считает, что парламентарии могут внести значимый вклад в достижение мира в Сирии и восстановление этой страны. И напомнил о договоренностях президентов России, Турции и Ирана по урегулированию ситуации в Сирии, большая часть территории которой «освобождена от террористов», а «люди возвращаются в свои дома».

Володин выступил за дальнейшее снижение напряженности на Корейском полуострове. Республика Корея и КНДР ранее договорились о возобновлении межпарламентского диалога, в связи с этим председатель Госдумы пожелал «коллегам успехов в дальнейшей работе по выстраиванию отношений, снижению напряженности на Корейском полуострове, по достижению мира и стабильности».

Также он призвал страны Евразии объединить свои усилия для противодействия политике протекционизма со стороны Вашингтона, что «особенно становится важным в условиях проведения США политики протекционизма и возведения торговых барьеров», а также назвал выход американцев из подписанного ранее Парижского соглашения по климату и многостороннего соглашения по ядерной программе Ирана «опасным прецедентом».

Источник: https://regnum.ru/news/polit/2497125.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня