Евреи осваивают Севастополь

Post navigation

Евреи осваивают Севастополь

В ближайшие годы в Севастополе появится синагога, сообщает Интернет-газета «Новый Севастополь» со ссылкой на заместителя председателя Севастопольской еврейской общины Бориса Гельмана.

 

В ближайшие годы в Севастополе появится синагогаПо его словам, председателю иудейской религиозной общины «Хабад» раввину Биньямину Вольфу удалось добиться разрешения на строительство небольшого храма рядом с памятником Жертвам холокоста.

 

«Насколько мне известно, проект храма уже утвержден, и в данный момент проходит сбор средств на строительство синагоги. Раввин Биньямин Вольф часто бывает и в Израиле, и в США, где проводит переговоры с целью изыскания средств для строительства храма. Синагога будет рассчитана на 500 человек», — отметил Борис Гельман.

 

Он также считает, что в Севастополе проживает гораздо больше евреев, чем указано в данных последней переписи населения в городе ( в частности, в 2001 году при переписи населения в Севастополе было зарегистрировано 1018 евреев). «Не каждый человек, принадлежащий к еврейскому народу, сохраняет свою фамилию. По моему мнению, в Севастополе проживает около 2,5 тысяч евреев», — сказал он.

Источник: novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня