Евреи Узбекистана хотят в Израиль

Post navigation

Евреи Узбекистана хотят в Израиль

16-19 октября Узбекистан посетит делегация заместителей мэров ряда израильских городов. Их поездка организовывается за счет муниципалитетов, при поддержке Еврейского агентства Сохнут. Как сообщила глава делегации, зам мэра Хайфы Юлия Штрайм, цель — привлечь потенциальных репатриантов к проекту «прямая абсорбция» (в рамках которого еще до приезда в Израиль муниципалитет того города, в который они едут, берет репатриантов под свою опеку). Однако, посол Израиля Хилель Ньюман представил местным чиновникам эту поездку так, будто заместители мэров прибывают по случаю 2200-летия Ташкента, которое отмечалось в сентябре этого года. Правда, сами муниципальные деятели об этом пока ничего не знают.

По словам Юлии Штрайм, в состав делегации, кроме нее самой, войдут заместители мэров Хадеры (Роман Гишер) и Кирьят-Бялика (Нюма Рачевский), а также, по всей видимости, еще один муниципальный деятель. Они планируют провести встречи с потенциальными репатриантами в Ташкенте и Самарканде. По предварительной информации, в столице республики на встречу с ними соберутся около 500 человек, имеющих право на репатриацию. Штрайм отметила, что Узбекистан был выбран для такой поездки неслучайно, так как по результатам проверки, проведенной Сохнутом, большое число членов местной общины интересуются возможностью репатриации.

По информации израильских источников, в Узбекистане остаются около 10000 человек, подпадающих по действие Закона о возвращении. С начала текущего года оттуда репатриировались около 350 человек, за весь прошлый год — 381.

Юлия Штрайм напомнила, что репатрианты, которые пребывают в Израиль в рамках программы прямой абсорбции, сами выбирают город, где хотят поселяться. При этом они получают особые льготы: по 2000 шек. на съем жилья для семьи и 1000 шек. для одиночек. Еще одна одноразовая дотация в 3400 шек. выдается им в течение первого года после репатриации. Муниципальные власти также оказывают новоприбывшим помощь в трудоустройстве.

Штрайм сообщила, что в рамках этой программы с 1 января 2009 года в Хайфу прибыли около 1300 репатриантов из бывшего СССР.

По материалам: http://izrus.co.il

Похожие материалы

Ретроспектива дня