В Симферополе пройдет шахматный турнир памяти Амет-Хана Султана

Post navigation

В Симферополе пройдет шахматный турнир памяти Амет-Хана Султана

Международный турнир по быстрым шахматам будет посвящен 90-летию со дня рождения летчика-испытателя Амет-Хана Султана.

— Соревнования пройдут в девять туров, каждый продолжительностью в 40 минут. Победителем станет тот, кто в сумме наберет больше очков, — сообщили в Шахматно-шашечной федерации Крыма.

Принять участие в турнире может любой желающий, вне зависимости от возраста и уровня мастерства.

— Целью турнира является популяризация игры в шахматы, повышение мастерства и квалификации спортсменов, укрепление дружеских связей между шахматистами разных стран, — добавили организаторы.

Соревнования начнутся в Детско-юношеской шахматно-шашечной спортивной школе 23 октября в 10 часов.

По материалам е-Крым.

В Симферополе пройдет шахматный турнир памяти Аметхана Султана

6, 7 февраля на базе Республиканской детско-юношеской шахматно-шашечной спортивной школы Симферополя продет III шахматный турнир памяти дважды Героя Советского Союза Аметхана Султана между сборной крымских татар, Турции и Казани.

Инициаторами турнира памяти прославленного летчика выступила организация национального возрождения «Крым-Юрт». Об этом рассказал председатель организации Рустем Эмиров.

Согласно информации, в турнире, который проводится по швейцарской системе в течение двух дней по принципу быстрых шахмат, примет участие 35 крымскотатарских шахматистов, в их числе единственная крымскотатарская девушка гроссмейстер Ава Сулейманова, и по пять шахматистов из Турции и Казани.

Победителей турнира ждут кубки и медали, а также денежный приз. Отметим, что в прошлом году он собрал 56 шахматистов от любителей до международных гроссмейстеров из России, Украины и Крыма.

Справка. Аметха?н Султа?н (1920 — 1971) — военный лётчик, заслуженный лётчик-испытатель, дважды Герой Советского Союза (1943,1945).

Его именем названы улицы в Алупке, Волгограде, Жуковском, Махачкале, площадь и аэроклуб в Симферополе, горный пик в Дагестане. Бронзовый бюст прославленного лётчика установлен в его родном городе Алупке, а также в Махачкале.

Желающие оказать финансовую поддержку шахматного турнира памяти великого летчика Аметхана Султана могут перечислить средства на расчетный счет:

Получатель: Приватбанк
26201602828244
МФО 305299
ОКПО 2870418282

По материалам: ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня