Если Украина развалится…

Post navigation

Если Украина развалится…

Интервью Vesti.Az c главным редактором украинской газеты «Киевский телеграф», заслуженным журналистом Украины Владимиром Скачко.

Заслуженный журналист Украины Владимир Скачко— Как Вы оцениваете произошедшие вчера события в Киеве?

— Это была еще одна — кровавая и насильственная — попытка довести дело до конца — совершить ползучий государственный переворот в ускоренном режиме. Вторая задача — сменить нынешнюю власть на режим, более подходящий западным спонсорам, вдохновителям и организаторам этого переворота в форме так называемого «евромайдана».

Куш как был, так и остается прежним — вся полнота власти в Украине с последующей геополитической переориентацией Киева с северо-востока (России и Таможенного союза) на запад (Евросоюз и США). Сработано в полном соответствии с двойными стандартами: одной рукой Запад якобы порицает силовые действия, другой — толкает «евромайдан» именно на силовое противостояние. В надежде: авось получится.

— Каковы Ваши прогнозы по последним событиям?

— Власть либо сломается и отступит, пойдя на какие-то мирные переговоры, которые позволят «евромайдану» перегруппировать силы. Для власти это будет конец. Либо власть продолжит силовой вариант. Например, введет чрезвычайное положение и задействует боеспособные части украинской армии для подавления мятежа. Еще власти нужно максимально раздробить участников «евромайдана», стравить их между собой и вывести из-под удара максимальное число людей. К остающимся радикалам неизбежно применение силы.

Чем дольше власть будет медлить с этими шагами, тем крови при подавлении будет, увы, больше. И желательно будет, если режим найдет среди «евромайдаунов» своего украинского Рамзана Кадырова, который в обмен на милости сам зачистит часть «евромайдана» А такие кандидатуры уже проклевываются.

— Стоит ли Украина перед угрозой раскола страны?

— Да, если начнется полномасштабная гражданская война, то тогда неизбежен сначала раскол, а потом развал. У Киева вряд ли найдутся силы, чтобы раздавить партизан Галичины, которые в трех областях уже объявили нынешнюю власть низложенной. Вернуть Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую области в Украину сегодня можно только при посредстве западных посредников, если они того пожелают.

Надежд на внутреннюю оппозицию нет — она не контролирует практически ничего. Федерализация эти области не устраивает. Они дотационны. Им не на что будет жить, им нужна либо вся Украина для паразитирования на госбюджете, либо западная помощь.

— Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело о попытке захвата власти по факту событий 18 февраля. В Киев стягиваются войска, а Запад рассматривает вопрос введения санкций в отношении Украины. Каковы в этой ситуации, на Ваш взгляд, будут шаги России?

— Россия будет ждать завершения зимней Олимпиады в Сочи и зимних Паралимпийских игр — 2014 в марте. И тогда Владимир Путин должен показать, что Украину он просто так не отдаст. Он либо вынудит Запад согласиться с целостностью Украины сначала под российско-европейским контролем, либо на раскол страны при переходе двух третей, а то трех четвертей ее под эгиду Москвы.

Последнее не выгодно уже Западу, он там навсегда теряет свое влияние. Поэтому Запад скорее согласится и заставит боевиков Галичины остаться в Украине, чтобы еще раз повторить попытку. Западу не нужны еще одни «косовары», которые, конечно, Сербию развалили, но не повалили до конца. И теперь висят на теле Евросоюза и на его кошельке страшным грузом в виде полупризнанного нищего государства Косово. Еще одно Косово в Галичине Западу нужно, как зайцу стоп-сигнал.

— А может ли Россия под шумок поднять вопрос Крыма?

— А он и так поднят уже. Крым никогда не согласится стать супер-украинским так, как хотят этого в Галичине. Крым — уже автономия в составе Украины. И в случае раскола Украины он перейдет в Россию за считанные дни. В этом году как раз отмечается 60-летие передачи его из состава РСФСР в УССР, так что под юбилейные тосты можно будет все и обтяпать.

Крымчане на любом референдуме выскажутся за вхождение в Россию, несмотря на возможное сопротивление крымских татар, если им не гарантировать то же, что им гарантировал Киев.

Беседовал Заур Нурмамедов

P.S. 19 февраля 2014 крымский депутат-регионал Николай Колисниченко с трибуны Верховного Совета Крыма заявил о необходимости «вернуть Крым России», его предложение было встречено аплодисментами, пишет местное издание «В городе».

«Если ситуация в Украине не урегулируется, мы как депутаты должны поднять вопрос о возвращении Крыма к России», — отметил Колисниченко.

Источник: http://vesti.az

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня